Инструменты и приспособления для клепки

Категория:
Клепка


Инструменты и приспособления для клепки

Для соединения деталей заклепками с полукруглыми головками вам потребуются тиски, струбцины, молоток, натяжки, обжимки, поддержки, сверлильный станок или дрель, бородок. Большинство этих инструментов и приспособлений хорошо известно. Поэтому рассмотрим лишь два инструмента: обжимку и поддержку.

Обжимка (рис. 1) —это стальной стержень, один конец которого называется бойком, а в центре другого конца сделано неглубокое гнездо. Величина гнезда в разных обжимках для формирования полукруглых замыкающих головок различная. Поэтому на средней накатанной части инструмента ставится клеймо, где указан диаметр стержня заклепки, для которой предназначена обжимка. За среднюю часть обжимку удобно держать рукой при работе.

Рис. 1. Обжимка

Поддержка для заклепок с полукруглой головкой представляет собой стальной стержень, на одном конце которого имеется глухое отверстие. Величина его должна соответствовать размеру головки заклепки. В средней части стержня сделаны вырезы, с помощью которых поддержку надежно крепят в тисках.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум