Инструменты и приспособления для сверления

Категория:
Сверление металла


Инструменты и приспособления для сверления

Сверла. Основным инструментом при сверлении отверстий в заготовках является сверло. Существуют различные сверла, но чаще всего вам придется пользоваться спиральными.

Спиральное сверло (рис. 1) состоит из рабочей части и хвостовика. Хвостовиком сверло закрепляют в патроне шпинделя станка, а рабочей частью, как видно из названия, обрабатывают металл.

Рабочая часть сверла в свою очередь состоит из режущей и направляющей цилиндрической частей. На цилиндрической части выполнены две спиральные канавки, по которым выходит стружка из отверстия. А вдоль винтовых канавок цилиндрической поверхности сделаны две узкие полоски— ленточки. Они служат для уменьшения трения рабочей части сверла о стенки отверстия.

Рис. 1. Спиральное сверло с цилиндрическим хвостовиком

Приспособления. При сверлении отверстий на станках необходимы различные приспособления для крепления инструментов и заготовок.

Наиболее удобен для закрепления инструмента трехкулачковый патрон (рис. 2), в котором можно устанавливать сверла разных диаметров с цилиндрическими хвостовиками. Обрабатываемые заготовки лучше всего размещать на столе сверлильного станка в винтовых машинных тисках (рис. 3). На основании этих тисков закреплена неподвижная губка, а по направляющей с помощью винта с рукояткой можно перемещать подвижную губку. Таким образом и зажимают размеченную заготовку в тисках.

Сбоку, в основании тисков, сделаны выемки. В эти выемки и в пазы стола сверлильного станка устанавливают болты с гайками и, вращая головки болтов, прочно закрепляют тиски на столе станка. Перед установкой машинных тисков необходимо тщательно протереть опорные плоскости стола и слегка смазать их маслом.

При сверлении отверстий малого диаметра тиски можно и не закреплять болтами.

Рис. 2. Трехкулачковый патрон

Рис. 3. Винтовые машинные тиски

Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум