Интерьер слесарно-сборочного участка

Категория:
Практика слесарно-сборочных работ


Интерьер слесарно-сборочного участка

Производительность труда слесаря-сборщика в значительной степени зависит от правильной организации и оснащенности рабочего места.

Под организацией рабочего места подразумевают правильную расстановку и удобную конструкцию верстаков, рационализацию трудовых движений сборщика, правильную схему расположения на рабочем месте инструментов, приспособлений и вспомогательных материалов, достаточное освещение, режим работы и другие факторы, влияющие на производительность труда. На рабочем месте сборщик воздействует через орудия труда на предметы труда, поэтому, если организация рабочего места позволит сборщику экономить труд на какой-либо элемент процесса сборки, то это повысит производительность его труда.

Как показывает опыт, новаторы и передовики-сборщики, добивающиеся высокой производительности, прежде всего тщательно готовят свое рабочее место, устраняют лишние, не относящиеся к трудовому процессу движения.

Большое значение в деле правильной организации рабочего места имеет не только соответствующее оснащение и расстановка оборудования, но и удобная конструкция верстаков, столов и универсальных чугунных плит для монтажно-сборочных работ, а также различные типы приспособлений и подъемно-транспортные средства.

Наиболее распространенным видом транспорта (при сборке трудоемких узлов) являются мостовые краны грузоподъемностью 3—10 т, а на отдельных участках сборочного цеха, где производится сборка узлов массой от 100 до 1000 кг, применяют электротали и пневматические подъемники. Примерная планировка рабочего места, вспомогательной оргоснастки (оборудования) и транспортных средств (мостовой кран) показана в интерьере сборочного участка.

Верстаки должны быть установлены вдоль окон или перпендикулярно к ним (независимо от условий работы) с таким расчетом, чтобы естественный свет, поступающий из окон, падал на рабочее место равномерно и не давал ярких бликов или резких теней. Наиболее удобным является одноместный верстак длиной 1500, шириной 800 и высотой 800 мм. Верстаки больших размеров применять нерационально, так как их площадь не используется полностью; верстаки меньших размеров изготовлять не следует, так как они неудобны при изготовлении или ремонте тяжелых и трудоемких деталей. Каркас верстака делают сварным из уголкового металла или труб квадратного сечения размером 36 X 36 мм, ножки — из труб квадратного сечения размером 50 X 50 мм. Для большей устойчивости при обработке тяжелых деталей крышку (столешницу) верстака необходимо покрыть хорошо подогнанными одна к другой досками толщиной 60 мм и покрыть листовой сталью толщиной 2 мм, а боковые стороны фанерой толщиной 3 мм.

В левой части верстака находится тумбочка с четырьмя выдвижными ящиками, предназначенными для хранения различного измерительного инструмента и приспособлений, а также рабочих чертежей и технологической документации. Тумбочка верстака не имеет дверцы. Вместо нее слева на петлях укреплена деревянная пластина с замком. Справа под верстаком находится шкаф с двумя раздвижными дверцами, с полками для хранения контрольных приспособлений. На верстаке установлены обычные слесарные тиски, контрольная плита, и шарнирно-поворотная электрическая лампа для освещения рабочего места. С задней стороны крышки верстака укреплена деревянная полка, на которой укладывают измерительный инструмент. Для удобства работы около верстака ставят подъемно-поворотный стол. Покрытие крышки верстака должно быть устойчивым к действию масла, бензина и т. п. Если на сборку узла поступает слишком замасленная деталь, ее нужно вначале промыть и очистить на специальном столе.

Крупные узлы собирают не на верстаке, а на специальной поворотной чугунной круглой плите, смонтированной на чугунном основании. Под плитой в центре закреплен на четырех кронштейнах круглый металлический диск, покрытый войлоком, на который можно укладывать измерительный инструмент. Для удобства работы круглую плиту устанавливают посередине слесарно-сборочного участка. В процессе работы плиту можно поворачивать и закреплять специальным болтом. Для удобства крепления деталей или узлов на плите с двух сторон имеются пазы с резьбовыми отверстиями, в которых ввернуты болты со спиральной пружиной и прижимами. В процессе сборки деталей на плите укладывают необходимый слесарный инструмент и пневматическую машинку.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум