Испытание пружин и проволоки на межкристаллитную коррозию

Категория:
Пружины


Испытание пружин и проволоки на межкристаллитную коррозию

Опытные партии вышеуказанных электрополированных и только термически обработанных нержавеющих пружин и образцы нержавеющей проволоки 0,6 мм в состоянии поставки были испытаны на межкриеталлитную коррозию.

Согласно приложению 2 ГОСТа 6032—58, раствор для испытания на межкристаллитную коррозию должен содержать 10-процентный раствор по весу азотной кислоты и 2% фтористого натрия. Количество необходимого для испытания раствора определяется из расчета около 5 мл раствора на 1 см2 поверхности испытуемых деталей. Определенное таким образом количество раствора азотной кислоты заливалось в стеклянный сосуд, на дно которого предварительно были положены испытуемые пружины и образцы проволоки. Раствор азотной кислоты вместе с пружинами и образцами проволоки нагревался до 80 °С, затем засыпалось рассчитанное количество фтористого натрия и производилась выдержка при 80 ± 2° С в течение 1 ч. После одночасового цикла испытания раствор сливался, пружины и образцы проволоки тщательно промывались и вновь загружались в свежий, нагретый до 80° С 10-процентный раствор азотной кислоты, в который затем добавлялось 2% фтористого натрия и производилась вторичная выдержка при температуре 80± 2 °С в течение 1 ч. После второго одночасового цикла испытания пружины и образцы проволоки тщательно промывались и высушивались. Пять образцов проволоки 0 0,6 мм в состоянии поставки после испытания на межкристаллитную коррозию были подвергнуты испытанию кручением на расчетной длине 10 диаметров. При этом были получены следующие числа кручения: 16, 20, 20, 20, 17, которые оказались значительно выше норм предусмотренных ТУ ОП 55—59.

Электрополированные пружины, предварительно термически обработанные при 400 °С в течение 20 мин, и пружины, только термически обработанные при 400 и 600 °С в течение 20 мин после испытания на межкристаллитную коррозию были испытаны на приборе многократнопеременного сжатия; при осмотре их после 2160 циклов никаких трещин и поломок не обнаружено.

Результаты опыта свидетельствуют о том, что пружины, навитые из нержавеющей проволоки марки 1Х18Н9Т, и нержавеющая проволока этой же марки стали, несмотря на жесткие условия испытаний, межкристаллитной коррозии не подверглись.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум