Испытание трубопроводов и тепловая изоляция

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Испытание трубопроводов и тепловая изоляция

После окончания монтажа трубопроводов их продувают сжатым воздухом, промывают, испытывают на прочность и герметичность. Аммиачные трубопроводы только продувают сжатым воздухом, так как попадание в них влаги недопустимо.

Трубопроводы для молока и общего назначения, арматуру подвергают гидравлическому испытанию при пробном 1 давление рп. Величина пробного давления зависит от рабочего давления и вида соединения. Обычно ра= = 1,25 рр, но не менее 0,2 МПа (2 кгс/см2); максимальное давление для фланцевых соединений составляет 0,6 МПа (6 кгс/см2), муфторезьбовых—0,5 МПа (5 кгс/см2). Арматуру проверяют пробным давлением, превышающим рабочее в 1,5 раза.

Трубопровод испытывают по участкам, затем линию— в целом. При этом конец трубопровода испытываемого участка закрывают заглушкой; давление создают с помощью ручного гидравлического пресса. Пресс с линией стеклянных трубопроводов соединяют через временную вставку из гибкого резинового шланга. Во время испытания вначале давление поднимают до пробного, выдерживают систему в течение 90 мин, затем постепенно снижают до рабочего и производят осмотр. При отсутствии падения давления, течи, отпотевания трубопровод считается выдержавшим гидравлическое испытание. Результаты испытания оформляют актом испытания технологических трубопроводов на прочность и плотность, который составляют ответственные представители заказчика (обычно представитель технадзора), генподрядчика и монтирующей организации. После этого с целью сокращения потерь тепла (или холода), предохранения обслуживающего персонала от соприкосновения с холодными или горячими поверхностями, а также защиты этих поверхностей от коррозии трубопроводы изолируют. Теплоизоляционные материалы должны иметь малый коэффициент теплопроводности и малую плотность, обладать малой гигроскопичностью, быть устойчивыми к загниванию, огнестойкими и т. д. Для изоляции холодных поверхностей применяют органические (пробка, торфоплиты), неорганические (шлаковата, шлаковойлок, минеральная пробка и войлок, пеностекло, алюминиевая фольга, шлаки котельные и доменные, туф, пемза) и пластические (мипора, полистирол, пенопласт и др.) изоляционные материалы. Горячие поверхности изолируют асбестовым шнуром, асбозури-том; новоасбозуритом; шлаковатой; пенопластом. В качестве паро- и гидроизоляционных материалов используют битум, пергамин, рубероид, толь и др. В зависимости от структуры и конструкции изоляцию разделяют на 4 вида: мастичная (сыпучая) из порошкообразных материалов (например, асбозурита); штучная (формованная) в виде сегментов, скорлуп, кирпичей (например, пенобетон); засыпная (торфокрошка, минеральная вата, шлак); оберточная (асбестовый шнур, войлок).

Толщину изоляции трубопроводов для пара и горячих жидкостей рассчитывают по потерям тепла с единицы длины трубы или по заданной температуре на поверхности изоляции (40—50 °С). Для холодных поверхностей трубопроводов толщина изоляции зависит от предотвращения конденсации водяных паров из воздуха на поверхности изоляции. В зависимости от наружного диаметра трубопровода толщина изоляции должна быть не более:

Теплоизоляционные работы включают подготовительные, антикоррозийные, гидроизоляционные, монтажные работы и устройство защитных покрытий. Для примера можно рассмотреть последовательность выполнения теплоизоляционных работ на строительстве маслодельного завода.

Паропроводы очищают от ржавчины, покрывают алюминиевой пудрой, растворенной на ацетоне, изолируют шлаковатой, обвязывают металлической сеткой, рубероидом в 1 слой, проволокой и стеклопластиком (синтетическая ткань) на клею. Паропроводы диаметром 20— 32 мм обматывают асбестовым шнуром, гофрированным картоном, покрывают стеклотканью и окрашивают масляной краской.

Холодильные трубопроводы (для ледяной воды и рассола) очищают от ржавчины, покрывают масляной краской или битумом № 3, оборачивают пергамином (для изоляции от влаги), шлаковатой, металлической сеткой, рубероидом и стеклопластиком на клею. Для уменьшения теплопотерь опоры крепят через деревянные прокладки из дуба или бука, которые для предохранения от загнивания покрывают креозотовым маслом или водным раствором фтористого натрия концентрацией 1,5—3%.

Фланцевые соединения покрывают штучной изоляцией объемной конструкции; арматуру не изолируют. Для изоляции трубопроводов горячей воды диаметром 25—108 мм применяют пенопласт марки ФФ в виде скорлуп, закрепленных на трубе проволочными кольцами. Трубы диаметром более 108 мм изолируют сегментами, нарезанными из пенопластовых плит. Поверх изоляционного слоя устанавливают защитное покрытие Из листовой стали толщиной 0,8—1 мм.

Аммиачные (всасывающие) и рассольные трубопроводы покрывают пенопластом марки ПС-IV в виде сегментов, закрепляемых клеем БФ-2 или ВИАМ Б-3. В последнее время стальные трубопроводы общего назначения поставляют с завода-изготовителя с изоляцией. Неизолированными оставляют концы труб для возможности их последующего соединения. Для предохранения изоляции от повреждения и удобства обслуживания применяют прокладку изолированных трубопроводов общего назначения в специальных тоннелях высотой 2100 мм. Сверху трубопроводы окрашивают в условный цвет.

Изолированные трубопроводы сдают в эксплуатацию по акту, к которому прилагают акты испытания на прочность и плотность.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум