История развития пайки

Категория:
Пайка


История развития пайки

Пайка как способ соединения металлов известна с древних времен. Известно, что несколько тысяч лет назад в Египте, Риме, Греции и Китае ее применяли при изготовлении украшений и различных предметов домашнего обихода.

Рис. 1. Паяные золотые сосуды, обнаруженные в гробнице вавилонской царицы Шубад (XXXII век до н. э.)

При археологических раскопках в разных частях земного шара были обнаружены паяные металлические изделия, свидетельствующие о том, что за много столетий до н. э. люди умели паять.

На территории древнейшего государства Вавилона при раскопках царских гробниц были найдены золотые изделия, имеющие следы пайки.

Раскопки, произведенные в районе извержения Везувия, говорят о том, что древние римляне широко применяли свинцовые водопроводные трубы, паянные оловянно-свинцовыми припоями.

Русские кузнецы Верхнего Поволжья в IV—V веках н. э. широко применяли при изготовлении стальных ножей пайку медью, а в Киевской Руси медью и медными сплавами паяли замки, ключи и другие изделия из железа и стали.

За последние десятилетия были разработаны новые прогрессивные методы пайки, созданы механизированные паяльные установки, внедрено в производство большое количество различных припоев.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум