Изделия типа «кольцо в кольце»

Категория:
Токарное дело


Изделия типа «кольцо в кольце»

По аналогии с изделиями «шар в шаре» цепи названы кольцо в кольце. На рис. 1, а показаны цепи, изготовленные с помощью токарного станка: цепь с пятью кольцами из фторопласта, с тремя кольцами из бронзы и с десятью из дюралюмина.

Изготовление замкнутой цепи выполняют следующим образом. Выбирают диаметр кольца цепи — пусть 30 мм. Центры окружностей этих колец укладывают на равном расстоянии друг от друга на разных окружностях. Например, на окружности диаметром 50 мм пять колец, диаметром 70 мм семь колец и т. д.

Рис. 1. Цепи, изготовленные с помощью точення (а), заготовка для изготовления замкнутой цепи (б) и схема точення колец замкнутой цепи (в)

Составляют эскиз для изготовления замкнутой цепи, например из 10 колец. По эскизу вытачивают заготовку. Размечают на заготовке центры окружностей наружных колец на середине буртика-кольца шириной 20 мм. Циркулем проводят риски контуров наружных и внутренних окружностей наружных колец. Размечают и прочерчивают риски на внутренних кольцах. Размечают центры отверстий диаметром 2 мм касательных к контурам наружных колец с внутренней стороны.

Производят сверление этих малых отверстий. Опиливают периферии наружных колец и обсверливают контуры с внутренней стороны наружных колец. Лобзиком прорезают контур с внутренней стороны наружных колец и удаляют его. Обсверливают по разметке с внешней стороны наружные кольца по полуокружности. Опиливают ножовкой и напильником щеки внутренних колец. Обсверливают по торцам наружные кольца. Обсверливают с двух сторон внутренние кольца. Разрезают перемычки и разъединяют внешние и внутренние кольца. Наружные контуры колец опиливают по радиусным и кольцевым шаблонам. После этого кольца растачивают и подрезают торцы.

На рис. 1, в показана схема растачивания и подрезания торцов колец. Резцы обозначены черными треугольниками. Обрабатываемое кольцо вращается прорезиненным диском, установленным на шпиндельной оправке. В диске прорезана кольцевая канавка по ширине кольца, которое опирается торцом на поверхность державки, закрепляемой в резцедержателе.

Вид на схему обработки кольца дан со стороны торца. Наружной поверхностью кольцо опирается на два шарикоподшипника. Дополнительно три планки удерживают кольцо от выпадения. Между торцами кольца и планок имеется зазор. Резцы закрепляют в оправке в виде суппорта, установленного в пиноли задней бабки. Для рабочего хода резца и размещения двух колец, связанных с обрабатываемым, в державке предусмотрены углубления.

После растачивания и подрезания торцов можно обточить наружные поверхности колец. Для этого шарикоподшипники располагают внутри кольца, и базовой поверхностью служит расточенное отверстие. Рассмотренный принцип точения цепей позволяет получить цепи с любым числом колец.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум