Изготовление каркасов из древесных материалов

Категория:
Производство мягкой мебели


Изготовление каркасов из древесных материалов

Каркасы из древесных материалов бывают из цельной древесины различных пород в виде брусков, рамок, коробок, собранных между собой на традиционные столярные соединения или с помощью различных металлических стяжек, болтовых соединений и т. д. Кроме того, каркасы могут быть изготовлены из древесностружечных и древесноволокнистых плит в сочетании с брусковыми элементами из древесины, а также из отходов древесины (стружек, опилок), спрессованных со связующими добавками и наполнителями.

Мебель для сидения (общего назначения) включает в себя столярные, гнутые и гнутоклееные стулья и рабочие кресла, Стулья и рабочие кресла конструируют жесткими и мягкими.

Стул любой конструкции состоит из двух задних ножек, в верхней части переходящих в спинку, и двух передних ножек, связанных между собой царгами и проножками, а также сиденья и спинки.

В спинке имеется ряд брусков разных форм и размеров, образующих решетку, раму или опорную плоскость. Оформление спинки зависит от типа стула. Обычно ее оформляют в соответствии с сиденьем, однако часто у стульев даже с мягким сиденьем делают решетчатую или жесткую спинку.

Остальные элементы — ножки, царги и проножки — в стульях всех типов различны по форме, размерам, профилю сечения и изгиба. Для большей устойчивости задним ножкам придают изгиб, позволяющий перенести точку опоры стула несколько назад. Для удобства сидения, за счет изгиба задних ножек, спинка должна иметь отклонение от вертикали на 10… 18°. Ножки могут быть в сечении квадратными или круглыми, по форме — конусными, прямыми и изогнутыми.

Бруски царг (передней, боковой и задней) в столярных стульях имеют преимущественно прямоугольное сечение. Они соединяются на клею глухим шипом впотемок с передними ножками и без потемка — с задними.

В некоторых случаях царги соединяют с ножками на круглые вставные шипы. Иногда царгам придают круглую, трапециевидную или изогнутую форму (в плане), что улучшает внешний вид стула.

В дополнение к царгам для увеличения прочности в большинстве случаев делают нижние бруски обвязки (проножки), представляющие собой подобие царг, но с меньшим сечением. Проножки ставят или только боковые, или боковые и переднюю. Между задними ножками проножки не ставят, так как узел спинки и так достаточно жесткий.

Переднюю проножку рекомендуется устанавливать на такой высоте, чтобы она не мешала ногам. В стульях некоторых конструкций переднюю проножку не ставят, заменяя ее другими креплениями.

Для повышения прочности стула (особенно если оковые царги изогнуты и шипы имеют большой перерез волокон древесины) соединение усиливают де. ревянными угольниками (бобышками). Такие угольники врубают в царги и закрепляют клеем и шурупами

В некоторых конструкциях столярных стульев отсутствуют передняя и задняя царги. Они заменяются общей коробкой, образующей сиденье. Коробка сиденья скрепляется с боковинами стула с помощью круглых шипов и металлических винтовых стяжек. Для плотного прилегания боковин к коробке царги с внутренней стороны должны быть заподлицо с ножками. Коробка вяжется на прямой ящичный шип с клеем. Такая конструкция позволяет делать стулья разборными.

Внедряются стулья разборной конструкции, у которых отсутствует коробка, а передняя и задняя царги соединяются с боковинами металлическими винтами. Стул изготовляется со спинкой и сиденьем различной категории мягкости. Спинка крепится шурупами на клею; при толщине 12 мм через заданную ножку боковин, а при толщине 6 мм — с лицевой стороны (головки шурупов в обоих случаях заделывают пробками).

Стул может быть по отделке тонированный или светлый с сохранением натурального цвета древесины.

Рис. 1. Стул разборный выклейной

Крепежные металлические изделия должны иметь противокоррозионное покрытие.

Почти во всех конструкциях стульев расстояние между передними ножками делается шире, чем между задними. Поэтому в плане связывающая коробка образует трапецию. Такая форма придает стулу большую жесткость и устойчивость.

Иногда столярные стулья для придания еще большей жесткости снабжаются рамкой сиденья, поставленной на клею и круглых шипах. Рамку вяжут на плоский потайной шип или на «ус» в передних углах и впритык в задних. Для вкладывания щита-филенки сиденья во внутренней части рамки фрезеруют четверти.

На щиток или филенку сиденья в зависимости от требуемой мягкости укладывают слой настилочного материала определенной высоты, а затем сиденье обтягивают обивочным материалом. В мягких стульях фанерные филенки сиденья заменяют гибкими основаниями из лент, резиновых лент или пружин «змейка», которые также прикрепляют к царгам.

В большинстве случаев столярные стулья изготовляют без рамки сиденья, а щиток-филенку вкладывают в четверти, выбранные непосредственно в царгах, или накрывают царги со свесом 20…30 мм и закрепляют снизу бобышками на клею и шурупах.

Материалом для изготовления столярных стульев обычно служит древесина твердых лиственных пород, обладающих значительной прочностью.

Размеры сечений основных деталей стула (мм) должны быть в пределах: задней и передней ножек (25…30) X (35…45), царги (20…25) X (45…6Б), проножки (20…22)Х (20…25). От этих размеров можно отступать в пределах, которые не повлияют на оформление и прочность стула.

Для облегчения изготовления стульев в производственных условиях соединения царг, проножек и брусков спинки конструируют с платиками, а сиденья со свесами.

Основное количество деталей, из которых изготовляется гнутая мебель, получается путем гидротермической обработки и гнутья. Все детали и элементы оединяют в основном металлическими скрепками-винтами, глухарями, болтами и т. д.

Конструкция гнутой мебели более проста. Гнутая мебель состоит в основном из деталей с круглым се чением, выгнутых по задан-ному профилю, или делается из деталей круглого ц других сечений, согнутых в замкнутый контур круглой трапециевидной и другой формы.

Гнутый стул состоит из задних и передних ножек, царги, кольца, заменяющего проножку, подлокотников, бобышек, усиливающих крепление ножек, нагелей, дополнительно скрепляющих соединения в царге, фанерного сиденья и спинки. Спинка может быть фанерной или из массивных деталей, выгнутых по заданной форме и скрепленных с задними ножками.

Детали, из которых состоит стул, вычерчивают в законченном, обработанном виде. Помимо деталей чертят сборочные единицы, увязанные с намечаемой технологией сборки. Чтобы конструкция стула была более понятной, должен быть общий сборочный чертеж, в котором проставляют основные размеры окончательно отделанного стула.

Конструкции других изделий гнутой мебели — качалок, кресел и т. д. — существенно не отличаются от конструкции стула, за исключением несколько измененной формы и размеров деталей.

Помимо столярных, гнутых и гнутостолярных стульев из деталей, обработанных механическим и гидротермическим способами, конструируют стулья из гнутопропильных и гнутоклееных деталей. Кривизна деталей этих стульев получается путем изгибания с одновременным прессованием и склеиванием той части бруска, в которой сделаны продольные пропилы и вставлены смазанные клеем полоски шпона.

Другой способ получения гнутых деталей заключается в изгибании полос шпона, смазанных клеем и собранных в пачки заданной толщины, с одновременным прессованием и склеиванием.

Гнутоклееные стулья по конструкции сходны с гнутыми, а по форме и экономичности выгодно отличаются от столярных.

Рис. 2. Стул гнутый

Рис. 3. Гнутопропильные и гнутоклееные детали для стула

Стул из гнутых, гнутоклееных и гнутопропильных деталей состоит из трапециевидной или круглой царги с жестким или полумягким сиденьем, спинки, задних и передних ножек. В некоторых стульях этой конструкции имеется трапециевидная или круглая проножка. Передние ножки крепят к царге на круглый шип с клеем. Для более прочного соединения дополнительно ставят клин. Для усиления крепления передней ножки к Царге подклеивают бобышку. Задние ножки к царге крепят болтами, пропускаемыми через ножку и царгу, и глухарями, пропускаемыми через царгу и ввинченными в ножку.

Спинку и проножки крепят к ножкам шурупами, а филенку сиденья к царгам — шурупами или на клею.

Рабочие кресла, как и стулья, могут быть столяп ными, гнутыми, гнутоклееными, гнутопропильными а также смешанной конструкции.

Кресла отличаются от стульев формой, конструкцией, категориями мягкости элементов, могут быть с подлокотниками и без них и иметь увеличенные размеры сиденья. Остальные конструктивные элементы, а также соединения остаются такими же, как и в стульях Все большее распространение находят стулья и paбочие кресла смешанной конструкции, у которых щиток сиденья и спинки выклейные из шпона, а каркас — из столярных или выклейных боковин, соединенных между собой подвесными передней и задней царгой.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум