Изготовление каркасов из стеклопластиков

Категория:
Производство мягкой мебели


Изготовление каркасов из стеклопластиков

Технология изготовления изделий из стеклопластиков зависит от типа связующего. Изделия можно получить при высоком (более 1 МПа) и низком (менее 1 МПа) давлении. При высоком давлении изготовляют стеклотекстолит — стеклопластик на основе связующего АГ-4 и стеклоткани. Стеклоткань пропитывают на обычных пропиточных машинах, сушат, раскраивают и собирают в пакеты, которые прессуют.

Технологический процесс изготовления изделий из стеклопластиков включает следующие операции: раскрой стеклянной ткани; приготовление связующего; укладку стекловолокнистого наполнителя на форму; нанесение связующего и пропитку им стеклянной ткани; формование изделия, при котором связующее от-верждается в нормальных условиях или при нагревании; распрессовку изделия и механическую доработку его.

Существует пять способов формования изделий: контактным давлением, вакуумным, способом пресс-камеры, автоклавным, прессованием в форме с жестким пуансоном и матрицей.

Формование контактным давлением характеризуется применением связующих контактного типа, которые отверждаются в естественных условиях или с подогревом. На форму, имеющую контуры изделия, кладут целлофан, чтобы пропитанный стекловолокнис-тыи наполнитель не прилипал к форме, после чего накладывают стеклоткань, пропитанную полиэфирной смолой холодного отверждения. Заготовку из стеклоткани прокатывают вручную резиновым роликом, что-ы Удалить воздух. Смола отверждается на воздухе течение нескольких часов.

Вакуумный способ формования основан на том, что давление, необходимое для прессования изделий образуется в результате разности атмосферного давления и внутреннего разрежения в полости между резиновым чехлом и основанием установки.

Способ пресс-камеры заключается в том, что давление на формуемое изделие передается через эластичный пуансон или матрицу, состоящую из двух половинок, разнимаемых в плоскости, симметричной прессуемой детали. Агентами, создающими давление, являются воздух, пар или вода. Вакуум создается в полости между эластичным пуансоном и формой. Пакет собирают и укладывают на резиновый пуансон, подкрепленный металлическим каркасом. Форму обогревают паром или горячей водой.

При автоклавном способе давление создается паром или водой. Форма в автоклаве подвергается всестороннему и равномерному нагружению.

Прессование в форме с жестким пуансоном и матрицей применяют при изготовлении небольших изделий с малой кривизной. Пуансон и матрица стальные, с хромированной поверхностью. Форму обогревают паром, горячей водой или электричеством.

При всех способах формования наполнитель укладывают мокрым или сухим способами. При использовании жидких (не содержащих растворителя) связующих формование осуществляется по мокрому способу, т. е. на форму укладывают стекловолокнистый наполнитель, пропитанный жидким связующим. При сухом способе формования на форму укладывают предварительно пропитанную связущим и высушенную стеклянную ткань.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум