Изготовление катушек трансформаторов

Категория:
Производство радиоаппаратуры


Изготовление катушек трансформаторов

Процессу намотки катушек трансформатора (рис. 1) предшествуют заготовительные и подготовительные операции. Заготовительные операции: нарезка выводов из гибкого изолированного провода, например марки МГШД, удаление изоляции с концов заготовленных проводников, облуживание концов, а также нарезка изоляционных лент из лакоткани и парафинированной бумаги.

Рис. 1. Катушка трансформатора: а — чертеж катушки, б — схема трансформатора

В объем работ подготовительных операций входят: установка каркаса трансформаторной катушки на оправку; укладка на каркас изоляционной ленты из лакоткани и закрепление ее конца лаком или клеем; снятие изоляции с конца обмоточного провода, облуживание его и пайка к выводному проводнику; закрепление вывода на каркасе (ниткой) и его продергивание с внутренней стороны каркаса в отверстие Яш и, наконец, установка каркаса с оправкой на намоточный станок.

Далее выполняют первую намоточную операцию. Наматывают заданное число витков третьей обмотки. Намотку ведут рядами и после каждого ряда прокладывают слой изоляции.

Для подпайки вывода обмоточный провод отрезают от катушки, а каркас с третьей обмоткой снимают с оправки. После этого конец намоточного провода зачищают от изоляции и к нему припаивают вывод. Место пайки промывают спиртом, изолируют лакотканью, а вывод закрепляют на обмотке льняной ниткой; конец вывода при этом пропускают через отверстие Km щеки, а обмотку обертывают двумя слоями ленты из лакоткани, конец закрепляют лаком или клеем.

Обмотку проверяют на прочность закрепления выводов, на отсутствие обрывов и короткозамкнутых витков; измеряют сопротивление обмотки постоянному току. Проверенная обмотка поступает на вторую и далее на третью намоточные операции, которые выполняются аналогичным способом.

Первую обмотку обертывают двумя слоями ленты из лакоткани и слоем плотной бумаги, конец которой закрепляют бакелитовым лаком. После чего катушку трансформатора подвергают контрольным испытаниям.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум