Изготовление манжет и сегментов

Категория:
Крупные электрические машины


Изготовление манжет и сегментов

Изоляционные манжеты арочных коллекторов изготовляются из миканита марки ФФГА толщиной 0,25 мм (ГОСТ 6122-60). При диаметре коллекторов до 800 мм применяются цельные манжеты, а свыше 800 мм — составные сегментные.

На рис. 5-16, а показана манжета и заготовка для нее. Размеры заготовок зависят от диаметра манжеты D и ее высоты. При изготовлении манжет диаметром до 270 мм длина заготовки I принимается равной длине внешней окружности манжеты, а при диаметрах свыше 270 мм — половине длины окружности манжеты. На заготовке делаются вырезы с шагом t, количество которых зависит от диаметра.

Заготовки нарезают на ленточной пиле по предварительной разметке.

Рис. 1. Установка для пайки твердым припоем.

Аналогичным образом укладывают остальные заготовки, коли чество которых зависит от толщины стенки манжеты d (с учетом усадки миканита при прессовке).

Склеенные заготовки кладут на паровую плиту с температурой на поверхности 100—120 °С и разогревают до размягчения миканита. Затем их предварительно формуют на цилиндрической оправке, отгибая зубцы и равномерно располагая их по окружности. При диаметре манжеты, превышающем 370 мм, заготовки разделяют на четыре части и смещают их стыки на 45°. Предварительно отформованную манжету скрепляют лентой.

Рис. 2. Изоляционные манжеты:
а — манжета и ее заготовка; б — сегмент составной манжеты.

Формовка и выпечка манжеты производятся в прессформе, представленной на рис. 1. Матрица прессформы состоит из обоймы и кольца. Пуансон, для удобства вкладывания в прессформу, выполнен составным из трех секторов. Усилие пресса на пуансон передается через клин, который винтами крепится к нажимному кольцу. Съемное кольцо со штырями служит для подрезания буртика манжеты при помощи цилиндрического ножа 8 и ее распрессовки. Верхнее съемное кольцо со штырями также предназначено для распрессовки манжеты.

Перед вкладыванием манжеты прессформу нагревают в электрической печи до 140—150 °С. Рабочие поверхности матрицы и пуансона смазывают солидолом. Предварительно отформованную манжету вкладывают в прессформу, которую устанавливают на вертикальный гидравлический пресс.

Рис. 3. Прессформа для манжет.

После прессовки закрепляют откидными болтами нажимное кольцо и помещают прессформу в печь для выпечки. Время ее зависит от температуры в печи и габаритов пресс-формы. Выпечка манжеты считается законченной, когда температура, контролируемая переносной термопарой, достигнет 160—180 °С на поверхности прессформы. Нагретую прессформу вторично ставят на пресс и охлаждают при расчетном усилии пресса Р.

После охлаждения прессформу устанавливают на нижнее распрессовочное кольцо и производят подрезание буртика манжеты, а затем при помощи кольца распрессовывают ее и вынимают из прессформы.

Обрезка края манжеты в размер по высоте выполняется на специальной установке, общий вид которой показан на рис. 5-18.

Установка состоит из основания, плиты и электродвигателя, на шпинделе которого укреплена фреза 6. Расстояние между плитой и фрезой в пределах от 20 до 230 мм регулируется опусканием или подъемом электродвигателя маховиком и ходовым винтом.

Рис. 4. Установка для обрезки края манжеты.

Прессовка сегментов производится й прессформе, состоящей из пуансона и матрицы. Ручки служат для подъема пуансона, а рым-болты для транспортировки пресс-формы. Прессформу нагревают в электрической печи до 140— 160 °С, а заготовки разогревают до размягчения миканита на паровой плите или в печи. Заготовки сверху и снизу оклеивают парафинированной бумагой, укладывают в матрицу и вставляют пуансон.

Рис. 5. Прессформа для сегмента.

После охлаждения преесформы на прессе сегмент вынимают, очищают от бумаги и подрезают на ленточной пиле -по размеру.

Качество изготовленной манжеты или сегмента проверяется путем внешнего осмотра. Поверхность манжет и сегментов должна быть ровной, без отслоений слюды. При ударе металлическим предметом манжета должна издавать чистый звук, свидетельствующий о ее монолитности и хорошей выпечке.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум