Изготовление мягких элементов без применения пружин и пружинных блоков

Категория:
Производство мягкой мебели


Изготовление мягких элементов без применения пружин и пружинных блоков

Мебель с такими мягкими элементами может быть изготовлена на жестком и эластичном основаниях и без них.

Технология обойных работ может изменяться в зависимости от конструкции основания и применяемого настилочного материала. При изготовлении мягкого элемента с настилочным материалом животного или растительного происхождения технология обойных работ включает в себя такие трудоемкие операции, как подбор, формирование и крепление настилочного слоя, формирование бортов и окончательная отделка мягкого элемента. Менее трудоемка технология обойных работ аналогичной конструкции мягкого элемента при использовании синтетических настилочных материалов: поролона, губчатой резины и гуммированных материалов.

Использование в производстве мебели поролона и губчатой резины дало возможность создавать легкие экономичные конструкции различных форм. Особенно видоизменились конструкции мебели без применения пружин и пружинных блоков (кресла, кресла-кровати, банкетки, кушетки). Стало возможным изготовлять мебель с мягкими небольших размеров съемными подушками, с каркасами из металла и пенополистирола всевозможных архитектурно-художественных форм и конструкций.

До появления поролона такие конструкции мебели в массовом производстве изготовлять не представлялось возможным, так как настилочные материалы растительного и животного происхождения нельзя было сформировать и закрепить на сложных по форме конструкциях.

Эластичность поролона и его возможность приклеиваться к различным материалам позволили начать производство мебели с каркасами из пенополистирола, различными по форме и конструкции.

Качество и надежность мягких элементов мебели в значительной мере зависят от качества настилочных материалов. Так, срок эксплуатации мебели, изготовленной с применением настилочных материалов растительного и животного происхождения, определяется сроком, при котором эти материалы частично или полностью приходят в негодность (3…5 лет).

Мебель, изготовленная с применением поролона и губчатой резины, в процессе эксплуатации мало изменяется по форме, размерам и своим физико-механическим показателям, гигиенична, удобна, имеет красивый внешний вид.

В технологических процессах изготовления мебели без пружин и пружинных блоков не стало операции по формированию и прошиванию настилочных слоев, сократился объем операций по формированию бортов мягких элементов, прошивке покровных тканей, сократилось наименование и количество перевязочных и прошивочных материалов, резко сократились трудоемкость и цикл изготовления мягких элементов, расширились возможности механизации процессов производства.

С появлением синтетических настилочных материалов улучшились организация производства и трудовых процессов, условия труда, повысилась культура производства предприятия и цехов, изготовляющих мягкую мебель, значительно уменьшились нормы расхода покровных тканей, перевязочных и прошивочных материалов, метизов.

Синтетические настилочные материалы применяют в различных технологических схемах и конструкциях мебели:
— в мягких элементах с использованием пружин и пружинных блоков — на жестком или эластичном основании с двухконусными пружинами; на жестком или эластичном основании с пружинными блоками непрерывного плетения; на жестком или эластичном основании с пружинными блоками из двухконусных пружин, соединенных спиралями; с пружинными блоками различной конструкции без каких-либо оснований:
— в мягких элементах без применения пружин и пружинных блоков — на жестком или эластичном основаниях; без каких-либо оснований. Технические схемы первой группы обычно применяют при изготовлении крупногабаритной мебели (диваны, диваны-кровати, тахты, отдельные конструкции матрацев), а схемы второй группы — при изготовлении малогабаритной мебели (кресла, кресла-кровати, банкетки, стулья, наматрацники и др.).

Такое разделение технологических схем изготовления мягких элементов по конструкциям изделий условно. Отдельные технологические схемы могут применяться при изготовлении как крупногабаритных конструкций мебели, так и малогабаритных. Например, диваны-кровати изготовляют с пружинами и пружинными блоками и без них.

Губчатая резина нашла наибольшее применение в беспружинных конструкциях малогабаритной мебели. Это объясняется тем, что она по сравнению с поролоном имеет более высокие упругие свойства, что обеспечивает необходимую упругость и мягкость изделия без применения пружин. В других конструкциях ее применение ограничено относительно большой объемной массой, значительно увеличивающей массу изделия. Кроме того, относительно высокая цена губчатой резины по сравнению с поролоном (в пересчете на равнозначный объем настилочного слоя) в сочетании с пружинами или блоками приводит к экономически менее выгодной конструкции изделия.

Поролон как настилочный материал в чистом виде при изготовлении мебели применяют довольно ограниченно. Это объясняется тем, что мягкость поролона в беспружинных конструкциях мебели и без других рулонных настилочных материалов даже при увеличении его толщины ограничена. Показатели удобства и мягкости повышаются в изделиях, в которых поролон применяют в сочетании с волосом или шерстью.

На рис. 1 и 2 показаны конструкции беспружинных матрацев. В обоих случаях основу матрацев составляет поролон, причем для придания изделиям четких форм, сохранения в процессе эксплуатации заданных размеров средний слой поролона оклеивают по периметру поролоном с большей плотностью. В первом случае сформированный из двух различных по объемной массе слоев поролон обтягивают со всех сторон рулонной шерстью; во втором — на поролон первым слоем заподлицо с обрамляющим кладут волос, а затем рулонную шерсть.

Рис. 1. Матрац с настилочным материалом — поролон, волос и шерсть:
1 — поролон с большой объемной массой, 2 — поролон с малой объемной массой, 3 — шерсть, 4 — облицовочная ткань

Рис. 2. Матрац с настилочным материалом — поролон и шерсть:
1 — облицовочная ткань, 2 — шерсть, 3 — волос, 4 — поролон с малой объемной массой, 5 — поролон с большой объемной массой

В обоих случаях заготовку матрацев покрывают облицовочной тканью, сшитой чехлом, и прошивают по плоскости пуговицами-кнопками. Гарантийный срок эксплуатации таких матрацев 10 лет.

Технологическая схема изготовления кресла для отдыха с губчатой резиной на эластичном основании. В схеме рассматривается только изготовление мягких элементов (сиденья и спинки) кресла без столярно-монтажных работ.

1. Крепление к рамке сиденья и спинки резиновых и хлопчатобумажной лент перекрестным способом. Концы резиновых лент предварительно армируют на клею суровой тканью. Крепят ленты гвоздями или специальными захватами. Ленты натягивают на рамку с помощью специального приспособления, представляющего собой рычаг с упором.
2. Крепление с помощью клея на эластичные основания губчатой резины.
3. Обивка мягких элементов покровной тканью (типа миткаль), прикрепляемой гвоздями или скобами.
4. Обивка мягких элементов облицовочной тканью, прикрепляемой гвоздями или скобами.
5. Соединение мягких элементов (сиденья и спинки) на шкантах и шурупами.
6. Обивка облицовочной тканью заглушины и крепление ее к рамке спинки скобами или гвоздями.
7. Обивка рамки сиденья покровной тканью с нижней стороны рамки.

Изготовление беспружинных матрацев. Процесс изготовления беспружинных матрацев с настилочным материалом растительного происхождения состоит из следующих основных операций.

Наполнение чехла настилочным материалом. Чехол изготовляют из облицовочной или декоративной ткани (тик, мебельная ткань). В качестве настилочного материала чаще всего используют вату. Чехол наполняют ватой вручную. Перед наполнением настилочный материал следует взвесить, тщательно разрыхлить и удалить посторонние предметы. Особенно тщательно заполнять настилочным материалом следует углы чехла. Наполненный чехол зашивают кривыми иглами прямым обметочным швом.

Простежка бортов. Борта простегивают по всему периметру с обеих сторон матраца вручную на расстоянии 30…40 мм от краев кривой иглой суровыми нитками. Длина стежков 3…5 мм, расстояние между ними 30 мм. Вертикальные кромки на углах простегивают таким же образом.

Прошивка заготовки матраца. Заготовку матраца прошивают двухконцевой иглой в определенном порядке, при этом на поверхности образуются квадраты. Чтобы нитки не рвали покровную ткань, в места прошивки подкладывают прокладки из обрезков полотна. После прошивки нитки затягивают так, чтобы образующиеся при этом углубления были не больше, чем при простегивании бортов.

Настил дополнительного слоя ваты. Дополнительный слой ваты толщиной 10… 15 мм накладывают на матрац с двух сторон для выравнивания мест простежки и прошивки. Во избежание смещения ваты при натягивании облицовочного чехла на обе поверхности накладывают листы картона и временно перевязывают шпагатом.

Надевание облицовочного чехла и зашивка. Облицовочный чехол надевают на перевязанную заготовку матраца, а затем вытягивают шпагат и оба листа картона. Затем чехол зашивают нитками, подобранными по цвету облицовочной ткани, незаметным швом. Применение ящика для наполнения чехла настилочным материалом позволяет выполнить эту операцию быстрее.

Наиболее трудоемкие операции при изготовлении беспружинных матрацев выполняются на . станках. Механизированы такие операции, как прошивка настилочного материала, прошивка бортов, декоративная прошивка облицовочной ткани, постановка декоративных кнопок.

На рис. 3 показан беспружинный матрац с настилочным материалом животного происхождения. Порядок выполнения операций при его изготовлении следующий.

Наполняют чехол волосом, предварительно взвешенным по норме, на специальном станке. Наполненный волосом чехол поступает на многоигольчатую прошивочную машину, где формируется наматрацник.

Рис. 3. Беспружинный матрац с настилочными материалами животного происхождения (волос):
1 — облицовочная ткань, 2 — шерсть, 3 — покровная ткань, 4 — волос

Для выравнивания пришитых участков наматрац-, ника и повышения качества матраца на наматрацник укладывают и фиксируют предварительно подготовленный в размер и прошитый на многоигольчатой машине тонкий слой шерсти.

Тонкую облицовочную ткань, сшитую чехлом на специальном станке, надевают на сформированный наматрацник и подают на машину для декоративной прошивки кнопками. После декоративной прошивки кнопками чехол матраца на швейной машине зашивают с торца.

В данной технологической схеме декоративная прошивка кнопками может быть заменена предварительной декоративной прошивкой облицовочного чехла.

С появлением в производстве мягкой мебели синтетических настилочных материалов (губчатой резины и поролона) и совершенствованием конструкции матрацев и технологии их изготовления стали изготовлять матрацы в виде отдельных элементов, накладываемых на основание.

Беспружинные мягкие элементы на основании. Такая мебель может быть изготовлена на жестком и эластичном основаниях. Технология обойных работ меняется в зависимости от конструкции основания и применяемого настилочного материала.

При изготовлении мебели на жестком или эластичном основании с настилочным материалом растительного или животного происхождения технология обойных работ включает в себя такие трудоемкие, требующие высокой квалификации рабочих операции, как подбор, формирование и прикрепление настилочного слоя, формирование бортов и окончательная отделка мягкого элемента. Большинство операций выполняется вручную.

Современная технология обойных работ направлена на устранение трудоемких операций, выполняемых при формировании настилочного слоя. Для этого применяются синтетические настилочные материалы из поролона, губчатой резины и гуммированных материалов. Готовые настилочные материалы укладывают непосредственно на основании и покрывают облицовочной тканью.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум