Изготовление отдельных элементов мягкой мебели

Категория:
Производство мягкой мебели


Изготовление отдельных элементов мягкой мебели

Отдельные мягкие элементы (матрацные подушки, наматрацники, валики, свободно лежащие подушки сипений и спинок), как правило, изготовляют без крепления наглухо к каркасам и накладывают на соответствующие части мебели. Такие мягкие элементы могут быть пружинные и беспружинные.

Подушки изготовляют на пяти двухконусных пружинах, которые крепят по углам и в середине деревянной рамки шпагатом диаметром 2 мм на восьми узлах толевыми гвоздями 2X20 мм с предварительной осадкой четырех крайних пружин. В наволочку из мешковины кладут пружинный элемент подушки и зашивают шпагатом. Затем готовят-заготовку: на мешковину настилают ровный слой ваты и настилочный материал.

В полученную заготовку завертывают пружинный элемент подушки, края мешковины скалывают шпильками и зашивают с трех сторон шпагатом диаметром 1,5 мм. Заготовку подушки прошивают двухконцевой иглой шпагатом диаметром 1,2…2 мм крупными стежками по верхнему и нижнему настилу ткани. Затем натягивают наволочку из облицовочной ткани.

Чаще подушки изготовляют, применяя пружинные блоки без деревянной рамки, при этом схема формирования их более технологична. Пружинный блок обшивают покровной тканью, пришивая ее к проволоке и рамке пружинного блока и образуя на поверхности петли, необходимые для укладывания настилочного материала.

На приготовленную таким образом подушку натягивают чехол. Иногда ее предварительно обшивают полотном и накладывают дополнительный слой ваты.

Валики к изделиям мягкой мебели могут быть съемные цилиндрической формы, откидные на петлях полукруглой формы с плоским основанием на четырех двухконусных пружинах, или с пружинными блоками, а также с синтетическими настилочными материалами. На передовых предприятиях при изготовлении подушек на пружинных блоках в качестве настилочного материала используется поролон, склеенный в виде короба и надетый на пружинный блок.

Изготовление цилидрических валиков без пружин начинается с операции обжима основы валика (настилочного материала со скалкой) на специальном станке. На стол станка настилают полотно из мешковины шириной, равной длине валика, затем на мешковину накладывают настилочный материал и скалку. При вращении вала станка мешковина наматывается и обжимает валик. Затем валик снимают и зашивают мешковину шпагатом диаметром 2 мм по образующей цилиндра валика крутыми стежками, при этом шпагатом делают петли, под которые укладывают ровным слоем вату.

Заготовленный валик по последнему слою ваты вновь покрывают покровной тканью и зашивают по образующей цилиндра и на торцах. Облицовочную ткань сшивают чехлом и на специальном станке натягивают на заготовку валика.

Чехол из облицовочной ткани надевают на суженную часть цилиндра и закрепляют его эксцентриковым замком. Затем цилиндр вручную поворачивают вокруг оси на 90°, вставляют в него подготовленный валик и возвращают в первоначальное положение.

После загрузки валика в цилиндр включают электродвигатель; толкатель, укрепленный на зубчатой рейке, поступательным движением начинает выталкивать валик из цилиндра в чехол. Ход толкателя рассчитан таким образом, чтобы валик полностью мог быть выдвинут из цилиндра. Дойдя до крайнего левого положения, зубчатая рейка с помощью упора переключает реверсивный двигатель. Вал электродвигателя начинает вращаться в обратную сторону, и рейка перемещается вправо. При полном выходе толкателя из цилиндра рабочий снова поворачивает цилиндр открытой частью к себе и загружает в него очередной валик. Далее приемы работы повторяются.

При отсутствии станков валики можно изготовлять вручную. Раскроенное полотно мешковины прикрепляют к четырем углам стола и накладывают настилочный материал, а поверх него укладывают два шпагата, соединенных посередине. Концы шпагата завязывают узлом. Два угла полотна освобождают и свертывают с настилочным материалом к середине, затем делают то же самое, освободив два других угла полотна. Полотно соединяют булавками, а потом сшивают шпагатом. Оба конца валика плотно сшивают шпагатом, туго затягивая отверстие. Концы шпагата пришивают к краям полотна.

После формирования валик прошивают шпагатом крупными стежками. Под шпагат подкладывают дополнительный слой настилочного материала. Затем заготовки валика покрывают облицовочной тканью, с торцов пришивают декоративные пуговицы-розетки. Такой способ изготовления валиков трудоемок и не может быть рекомендован для массового производства мебели.

Процесс изготовления несъемных валиков на конусных пружинах аналогичен процессу изготовления мягких элементов на таких же пружинах, установленных на основании и прикрепленных к нему.

Валики на пружинах непрерывного плетения состоят из квадратного деревянного бруска с бобышками на концах, вокруг которого обернут пружинный блок. Стык пружин затягивают шпагатом. Концы пружин на торцах валика крепят к бобышкам проволочными скобами.

Рис. 1. Схема изготовления валика на пружинах непрерывного плетения:
1 — пружинный блок непрерывного плетения, 2, 4 — покров-1ая ткань, 3 — слой ваты, 5 — облицовочная ткань, б — деревянный стержень валика, 7 — деревянная бобышка

Каркас валика обертывают мешковиной и зашивают ее шпагатом вдоль, а торцы валика заделывают, прибивая концы мешковины к бобышкам толевыми гвоздями.

На мешковину настилают кругом валика слой ваты 3 и снова обертывают мешковиной, закрепляя ее предварительно шпильками, а затем зашивая продольным швом. Затем на торцы валика накладывают вату для получения бортов округлой формы и зашивают. После этого на станке натягивают чехол из облицовочной ткани, концы его на торцах прибивают гвоздями и закрывают розетками.

Процесс изготовления отдельных мягких элементов на пружинной основе с применением поролона включает следующие операции:
— пришивание к пружинному блоку покровной ткани; формирование пружинного блока коробом из поролона;
— настил слоя ваты по поролону;
— покрытие ваты покровной тканью;
- натягивание чехла облицовочной ткани на станке.

Технологическая схема изготовления беспружинных подушек и валиков включает следующие операции:
— изготовление настила из поролона толщиной 30 мм;
— настил слоя ваты по поролону; покрытие ваты покровной тканью; натягивание чехла из облицовочной ткани на станке.

Облицовочную ткань можно наклеивать прямо на поролон. Жесткие ткани для облицовывания мягкого элемента непригодны, так как они не могут точно повторять форму мягкого элемента. Раскроенную ткань накладывают на мягкий настил, затем отогнув ее, наносят на пенорезину клей (вручную или распылителем) и приклеивают под легким давлением.

Приклеивать облицовочную ткань к поролону и губчатой резине рекомендуется не на плоских поверхностях, а на выпуклых и вогнутых, предварительно ее закрепив.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум