Изготовление проволочных шаблонов

Категория:
Изготовление форм


Изготовление проволочных шаблонов

Проволочные шаблоны изготавливают, как правило,: каркасники.

Для изготовления проволочных шаблонов простой конструкции необходимо выполнить следующие операции: замерить внутренние размеры стержневого ящика со всеми выступающими частями и сложить все величины замеров; отрезать на механических или ручных ножницах проволоку длиной, равной сумме всех величин замеров плюс добавление на связывание двух концов; выпрямить отрезанную проволоку на машине или на чугунной плите вручную; выгнуть проволоку по внутреннему контуру стержневого ящика, т. е. изготовить основание шаблона; при изготовлении проволочного шаблона наружную длину и ширину его делают меньше внутренних размеров стержневого ящика; соединить оба конца основания внахлестку и связать их вязальной проволокой, отмерить и отрезать прутки для весок привязать эти прутки тонкой вязальной проволокой к тем местам основания шаблона, в которых при изготовлении формы литого каркаса должны быть установлены вески литого каркаса. К изготовленному про-г водочному шаблону подвязывают на тонкой проволоке заготовленную бирку, на которой написаны номера отливки и стержня. Бирку делают из фанеры толщиной 3—5, длиной 100—150 и шириной 60—100 мм. Номера на бирке пишут мелом или масляной краской. Бирки позволяют легко и быстро отыскать необходимый проволочный шаблон для применения его при повторном изготовлении литого каркаса.

Проволочные шаблоны сложной и особо сложной конструкции отличаются от шаблонов простои конструкции большими размерами, усложненностью формы, наличием большего количества крестовин и весок. Чтобы придать сложным и особо сложным шаблонам достаточную жесткость, необходимую для работы и удобства их хранения, к ним прикрепляют один, два и более стальных стержней из пруткового проката диаметром 10—20 мм.

Проволочные шаблоны после изготовления передают на участок литья каркасов. Хранят шаблоны на прилегающих стенах каркасного участка, подвешивая их на костылях.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум