Изготовление пружинных шайб

Категория:
Пружины


Изготовление пружинных шайб

Основное назначение пружинных шайб Гровера — это противодействие возможным случаям самоотвинчивания гаек, болтов и т. п. при тряске изделия, резких движениях, ударах и пр. Пружинные шайбы выполняют те же функции, что и контргайки, шплинты и др., и относятся к изделиям, носящим общее название «гаечные замки».

Пружинные шайбы с прямоугольным сечением изготовляются из высокоуглеродистой стальной проволоки соответствующего профиля различными методами с последующей термической обработкой.

Метод холодной навивки обычной винтовой пружины является основным при изготовлении пружинных шайб. Навитая пружина разрезается на отдельные шайбы, после чего шайбы правятся и проходят термическую обработку. После термической обработки торцовые плоскости шайбы шлифуются. Крупные пружинные шайбы навиваются горячим способом в виде винтовой длинной пружины, которую при помощи фрезы разрезают на отдельные шайбы. Последние проходят правку и термическую обработку с последующим шлифованием их торцовых плоскостей.

В условиях массового изготовления пружинных шайб применяются специальные автоматы и в частности автоматы типа «Слипер и Хартлей».

Пружинные шайбы подвергаются наружному осмотру и обмеру, проверке твердости и вязкости и исследованию излома. Наружный осмотр производится невооруженным глазом, а обмер — при помощи предельных калибров. Зазор проверяется щупом. Крупные шайбы толщиной более 4 мм подвергаются испытанию на приборе Роквелла по шкале С; при этом твердость закаленных шайб должна быть равна 40—50. Мелкие шайбы толщиной 4 мм и менее взамен определения твердости на приборе Роквелла подвергаются длительному нагружению путем сжатия десяти шайб, надетых на цилиндрический стержень с прокладками между ними, до полного сближения разведенных концов с выдержкой в сжатом состоянии в течение 24 ч. Высота развода шайбы после испытания длительным нагружением должна быть не менее 12/3 ее толщины, причем последующее сжатие не должно вызывать уменьшения свободной высоты.

Рис. 1. Пружинная шайба Гровера

При исследовании излома один конец шайбы зажимается в тиски или в специальное приспособление, а другой отгибается разводным ключом поперек плоскости шайбы на 45°; при этом не должно быть излома и появления трещин. При дальнейшем скручивании шайбы в пределах до 135° должен последовать излом, отсутствие которого характеризует плохое качество шайбы. Структура металла в изломе должна иметь мелкозернистое строение.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум