Изготовление разборных каркасов

Категория:
Изготовление форм


Изготовление разборных каркасов

Разборные каркасы применяют при изготовлении простых крупных стержней прямоугольной формы из химически твердеющих смесей, имеющих повышенную прочность в сухом состоянии. При применении разборных каркасов резко уменьшается расход металла, облегчается труд стерженщиков и выбивщиков стержней, снижается износ стержневых ящиков и требуются меньшие площади плаца под склады каркасов.

Рис. 88. Литые комбинированные каркасы в стержнях:
а — литые гладкие, б— литые с литыми торцами, в —литые с проволочными торцами, г — литые с проволочными и литыми торцами, д — комбинированный каркасе двумя литыми рамками и проволочными торцами

Разборные каркасы изготовляют из отдельно отлитых чугунных палок, стальных прутков диаметром 10—20 мм и проволочной вески (рис. 89, а), положенных друг на друга, литых чугунных палок, которые могут быть подняты при помощи литой чугунной заготовки с проволочной веской (рис. 89, б) или при подобном расположении стальных брусков с проволочной веской (рис. 89, в).

Рис. 89. Разборные стержневые каркасы:
а — из стальных и чугунных прутков, б — из литых чугунных планок с литой планкой и вваренной в нее проволочной веской, в — из стальных брусков с проволочной веской, г — из четырех литых брусков и двух проволочных весок, залитых в чугунные планки, д — из четырех литых планок и двух весок

Проволочные вески крепят двумя способами: заливкой ее в чугунной планке или способом разъемного соединения, при котором расширяющийся плоский конец вески вводят в гнездо литой планки. После поворота вески на 90° она сможет поднять каркас, а вместе с ним и стержень (после его изготовления) .

Примеры использования разборных каркасов с двумя и четырьмя весками для стержней, изготовляемых из химически затвердевающих смесей, показаны на рис. 90.

Разборные каркасы бывают с одной, двумя, тремя и четырьмя весками. Количество весок зависит от размеров, конструкции и веса стержня.

Рис. 90. Примеры применения разборных каркасов:
а — с двумя весками, б — с четырьмя весками


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум