Изготовление стола для общественных столовых

Категория:
Столярные работы


Изготовление стола для общественных столовых

Стол состоит из четырех ножек, четырех царг и крышки. Ножки делают массивными из древесины любой твердости, другие детали — чаще всего из мягкой древесины.

Вначале надо заготовить черновые детали стола с припуском на их обработку —по длине 30 мм, ширине 10 мм и толщине 5 мм и просушить их; затем острогать эти детали под линейку в угольник и в размер; обрезать по длине, разметить царги, ножки и раскладку; обработать шипы и гнезда; склеить крышку, острогать ее в размер и обрезать по длине и ширине; прошлифовать все детали шкуркой; собрать и склеить половинки подстолья, соединив ножки с царгами и просушить в течение 8 час. Затем собрать и склеить все подстолье.

Рис. 1. Скамья:
а — общий вид, б — вязка

Рис. 2. Изготовление стола

В собранном подстолье верх нужно застрогать, предварительно сняв фаски на торцах ножек, вставить бобышки и прикрепить крышку.

На крышку надо наклеить дерматин, обрезать кромки и прибить по краям крышки раскладку (штапики). В последнее время для покрытия крышек столов нашли широкое применение пластики. Закончив изготовление всего стола, следует прошлифовать его.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум