Изменение цвета древесины

Категория:
Мозаика и резьба по дереву


Изменение цвета древесины

Крашение древесины. При выполнении мозаичных работ- нужно стремиться применять натуральную древесину, не подкрашивая ее.

Однако в некоторых случаях возникает необходимость изменить цвет древесины, усилить или ослабить ее естественный тон, а также имитировать одну породу под другую. Для этой цели применяют глубокое крашение шпона.

Красители для глубокого крашения древесины должны характеризоваться высокой растворимостью, свето-прочностью под лаковой пленкой, термоустойчивостью при температуре 120—140 °С, при которой производится облицовывание. Этим требованиям отвечают в наибольшей степени кислотные красители и протравы.

Для глубокого крашения древесины применяют кислотные красители коричневых и красных тонов: красновато-коричневые № 2, № 3 и № 4 (ТУ 6-14-414—70), способные изменить оттенок красного дерева и имитировать под него другие породы; орехово-коричневые №11, №12, № 13 и светло-коричневый № 16 (МРТУ 6-14-204—69) для подкрашивания ореха и имитации под него других пород.

К протравам относятся химические реактивы, способные вступать в реакцию с дубильными веществами, содержащимися в древесине, в результате чего образуются окрашенные соли металлов.

Примером действия протрав при глубоком крашении может служить окраска богатой дубильными веществами древесины дуба, пролежавшей многие годы в естественных водоемах (реках, озерах) и имеющей синевато-серый или коричневый цвет — так называемый мореный дуб. Окраска его возникает в результате взаимодействия древесины с раствореными в воде железистыми и другими солями.

В качестве протрав нашли широкое применение: хлорное железо (ГОСТ 4147—74) и сернокислое железо — железный купорос (ГОСТ 6981—75), хлорная медь (ГОСТ 4167—74) и сернокислая медь — медный купорос; двухромовокислый калий—(бихромат калия) (ГОСТ 2652—71) и марганцовокислый калий.

При применении для глубокого крашения кислотных красителей приготовляют растворы с концентрацией красителя 0,5—0,8%. Краситель растворяют в кипяченой или смягченной кальцинированной содой (0,1—0,5%) воде с температурой 60—70 °С. После полного растворения красителя раствор фильтруют через два слоя марли и охлаждают до комнатной температуры.

Для приготовления протравы реактив растворяют в воде при температуре 18—20 °С. Раствор отстаивают в течение 1 ч, а затем сливают.

Приготовляют и хранят растворы красителей и протрав в стеклянной, керамической или эмалированной посуде.

Предназначенные для окрашивания кусочки шпона с помощью шлифовальной шкурки очищают от возможных загрязнений и жировых пятен. Затем влажной губкой удаляют с них пыль и погружают в раствор. Для сквозного прокрашивания шпон выдерживают в растворе в течение 5—6 суток.

О цвете окрашенного шпона можно судить только после его полного высыхания, для чего необходимо 2—3 дня. Чтобы получить желаемый тон окраски, необходимо сделать пробные выкраски. При этом надо учитывать следующее.

При применении кислотных красителей окраска наружных слоев получается более интенсивной, чем внутренних, текстура завуалирована. Для получения равномерного тона и проявления текстуры наружный слой шпона следует сошлифовать.

Цвет окраски при использовании протрав зависит от содержания в древесине дубильных веществ, а так как оно может быть различным у разных кусков шпона одной п той же породы, то цвет этих кусков может получиться разным. При этом окраска по толщине шпона получается равномерной.

Для более равномерной окраски шпона рекомендуется при глубоком крашении применять комбинированные растворы, состоящие на 2/3 из раствора кислотных красителей и на 1/3 из протравы (железного купороса или дву-хромовокислого калия).

Отбеливание древесины. Чтобы получить при окрашивании более чистые и яркие тона, а также с целью осветления цветового тона древесину отбеливают.

Для этого используют следующие составы:
— перекись водорода Н2Ог в виде 30%-ного раствора с добавкой к нему 2% нашатырного спирта для активизации действия. Куски шпона погружают в раствор на 30— 40 мин, затем выдерживают их на воздухе в течение 20— 30 мин, после чего промывают шпон теплой водой и высушивают;
— щавелевая кислота в виде 5—6%-ного водного раствора. Шпон погружают в раствор температурой 40—50 °С и выдерживают в нем в течение 5—10 ч. После обработки поверхность шпона нейтрализуют 3—4%-ным раствором питьевой соды;
— хороший отбеливающий эффект получается при применении универсального отбеливателя для тканей ОУ (ТУ 6-15-577—71) в виде 10%-ного раствора в воде. Не следует помещать в один раствор для отбеливания одновременно шпон разных пород. Каждая порода должна обрабатываться отдельно.

Отбеливающие составы ядовиты и при попадании на кожу могут вызвать ожоги, поэтому при выполнении операции отбеливания глаза защищают предохранительными очками, а руки — резиновыми перчатками.

Обжиг древесины. Древесину обжигают, чтобы получить более темный тон или плавный переход цвета от светлого к темному. Наиболее прост обжиг в горячем песке. Мелкий чистый песок насыпают в металлическую емкость и нагревают. В горячий песок кладут заготовленные для обжига куски шпона и выдерживают их там, пока они не потемнеют. Если тон отдельных деталей мозаики должен светлеть постепенно и сходить на нет, то эти детали опускают в песок вертикально: нижние слои песка нагреваются сильнее, чем верхние, поэтому и нижняя часть кусков шпона потемнеет больше, чем верхняя. Таким образом получают тон, переходящий от светло-желтого до темно-бурого. При шлифовании кусочки шпона несколько светлеют.

При выполнении операции обжига шпона электронагревательный прибор должен быть установлен на металлическую или асбестовую плиту и иметь теплоизоляционный кожух. Кусочки шпона нужно держать пинцетом, а погружать их в песок с помощью ножа или стамески.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум