Качество поверхности отливок

Категория:
Покрытия литейных форм


Качество поверхности отливок

Качеству литой поверхности уделяют все больше внимания, поскольку ее состояние во многом определяет качество и свойства отливок. Улучшив чистоту поверхности, можно резко повысить точность отливок, сократить трудоемкость очистных работ, улучшить обрабатываемость, уменьшить припуски на обработку резанием и более полно использовать достоинства литой поверхности.

Формирование поверхности отливок — сложный процесс, определяемый условиями заполнения, охлаждения и затвердевания жидкого металла, усадочными явлениями, физико-химическим взаимодействием металла и его окислов с поверхностью формы, газовым режимом и термическими напряжениями, возникающими в форме. В результате этого процесса образуется литая поверхность с той или иной степенью шероховатости, возникает пригар и возможны поверхностные дефекты отливок.

Б. Б. Гуляев считает необходимым различать два типа поверхности литых заготовок:
1) поверхности, которые формируются в процессе заполнения формы и начальной стадии затвердевания металла и более или менее полно отображают поверхность формы и не покрыты трудноотделимым пригаром;
2) поверхности, формирующиеся в процессе отделочных работ (очистки, обрубки, вырубки, заварки и зачистки дефектных мест). Качество поверхностей второго типа определяется принятой технологией очистки и исправления дефектов литья.

Качество поверхности отливки в целом оценивают по степени шероховатости поверхности и наличию поверхностных дефектов в виде неотделимого пригара, наростов, окислов, ужимин и т. д. Шероховатость поверхности отливок оказывает влияние на прочностные свойства, сопротивление истиранию, коррозиестойкость и товарный вид заготовок. С увеличением шероховатости все перечисленные показатели качества отливок снижаются. Если литые изделия предназначены для работы в потоке газов или жидкостей, то состояние литой поверхности является решающим фактором, так как от качества поверхности зависят производительность и долговечность машин (турбин, вентиляторов, насосов и пр.).


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум