Качество продукции

Категория:
Продукция


Качество продукции

Качество продукции занимает ключевые позиции в экономике и организации общественного производства. В настоящее время в условиях перехода на интенсивный путь развития улучшение качества продукции превращается в один из главных источников роста производительности труда, экономии всех видов ресурсов. Качество продукции есть совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять потребности в соответствии с ее назначением.

Между количеством и качеством продукции существует определенная взаимосвязь. Чем выше уровень качества, тем, как правило, меньшее количество изделий нужно для удовлетворения потребностей. Высокое качество продукции сберегает труд, сырье, материалы, создает условия для успешного развития общества, увеличения национального богатства.

С течением времени происходит моральное старение продукции — постепенная относительная потеря качества продукции при сохранении абсолютного значения его показателей. Отсюда следует, что необходимо своевременно обновлять выпускаемую продукцию; вновь создаваемая продукция должна соответствовать высшей категории качества.

Настоящий период по организации работ по улучшению качества продукции характеризуется активным развитием и широким применением системно-комплексного подхода. Сущность его заключается в понимании того, что быстро и устойчиво улучшить качество можно только путем последовательного и взаимосвязанного осуществления технических, организационных, экономических и идеологических мероприятий. В настоящее время в результате обобщения передового производственного опыта в стране разработана комплексная система управления качеством продукции (КС УКП).

Для оценки относительного технического уровня и качества продукции установлена ее градация по категориям. Установлено две категории качества — высшая и первая. К высшей категории качества относят промышленную продукцию, которая по показателям технического уровня и качества превосходит лучшие отечественные и зарубежные образцы или соответствует им.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум