Калибры — измерительный инструмент особого рода

Категория:
Слесарно-инструментальные работы


Калибры — измерительный инструмент особого рода

Среди множества измерительных средств имеется целая группа инструментов, которые изготовляются в инструментальном цехе. В эту группу входят калибры различного назначения и конструкций. Но каково бы назначение не имел калибр, каким бы своеобразием не отличалась его конструкция, он всегда будет надежным и самым удобным средством измерения в производстве взаимозаменяемых деталей.

Что же представляют собой калибры? Калибрами называются одномерные измерительные инструменты для контроля отклонений деталей от размеров, формы и взаимного расположения их поверхностей, но без определения числовой величины этих отклонений.

По форме измерительных поверхностей калибры могут быть разделены на калибры для элементных измерений и для комплексных измерений. Комплексные калибры еще называются лекалами или шаблонами.

Самую многочисленную группу среди элементных калибров составляют калибры для контроля отверстий. Они выполняются в виде:
а) пробок гладких полных; б) пробок листовых неполных и пробок неполных; в) штихмасов и нутромеров сферических и г) пробок конических.

Гладкие калибры-пробки полные бывают цельными, т. е. сделанными из одного куска металла, или составными. Пробки для отверстий диаметром от 1 до 50 мм делаются в виде конических вставок (пробок с коническими хвостовиками); для отверстий диаметром от 30 до 100 мм их изготовляют в виде цилиндрических несадок. По конструкции пробки делятся на односторонние или двусторонние. Односторонние пробки имеют одну коническую вставку или одну цилиндрическую насадку; двусторонние — две.

Непроходная пробка значительно короче проходной, что позволяет безошибочно определять, какой из них следует пользоваться при измерении.

Пробки гладкие листовые неполные и пробки неполные применяются для проверки отверстий больших диаметров. Измерительные поверхности этих пробок представляют часть цилиндра, равного по диаметру отверстию детали. Непроходные стороны калибров и в данном случае делаются короче проходных. Несмотря на то, что проходные стороны неполных калибров менее надежны (нарушается принцип подобия), все же благодаря меньшему весу они удобнее для измерения больших диаметров. Неполные калибры-пробки могут быть выполнены также и в виде калибров регулируемой конструкции.

Предельные штихмасы — это калибры, изготовленные в виде цилиндрических стержней, ограниченных шаровыми измерительными поверхностями, с радиусом значительно меньшим, чем у отверстия детали. На середину стержня такого калибра надевается рукоятка из пластмассы или дерева. Комплект предельных штих-масов состоит из двух калибров: проходного и непроходного, а для того, чтобы их было удобнее отличать друг от друга, на непроходном штихмасе делается одна кольцевая проточка, на контрольном — две; проходной штихмас проточек не имеет.

Для измерения диаметров валов применяются калибры-скобы. Они также могут быть жесткой или регулируемой конструкции.

Жесткие калибры-скобы изготовляются штампованными, литыми и листовыми. Любые из них по своему оформлению могут быть односторонними или двусторонними. Односторонними скобами можно измерять не только один, но и два предельных размера. Если односторонняя скоба служит для измерения двух предельных размеров, то ее измерительные плоскости располагаются одна за другой ступеньками, отделенными канавкой. Двусторонние скобы изготовляются диаметром до 100 мм. Губки непроходной стороны таких скоб скашиваются под углом 45° и этот скос облегчает ввод детали в калибр, а также позволяет легко отличить проходную сторону от непроходной.

Литые жесткие скобы очень похожи на скобы штампованные. Корпуса литых скоб изготовляются из ковкого чугуна и к ним привинчиваются вставные губки из инструментальной стали.

Регулируемые калибры-скобы получили такое название потому, что их размер может быть установлен (отрегулирован) в определенных пределах без слесарной пригонки. Расстояние между губками скобы такой конструкции регулируется винтами, расположенными на торцовых поверхностях губок, и фиксируется намертво винтами, расположенными на боковых плоскостях губок.

Рис. 1. Калибры-пробки полные

Рис. 2. Пробки листовые неполные:

Рис. 3. Комплект неполных калибров-пробок.

Рис. 4. Штихмас.

Установка регулируемых скоб ведется по калибрам или по блока концевых мер. После установки инструмента головки установочных’ винтов заливаются сургучом или мастикой и клеймятся клеймом: контролера.

Регулируемые скобы изготовляются для диаметров деталей дс 330 мм и могут применяться для детали любой точности, за не ключением 1 класса.

Измерения длины и высоты детали осуществляются калибрами, особой конструкции, которые носят название уступомеров, глубиномеров и высотоме ров, калибров пазов и скоб для длин.

При измерении уступомерами и подобными им инструментами в одном случае у измеряемой

поверхности должна быть световая щель (просвет), в другом случае ее быть не должно. Стороны подобных калибров называются большей и меньшей стороной.

Калибры для проверки конических поверхностей представляют собой такую конструкцию, в которой и проходная, и непроходная стороны объединены в одном калибре. Различают калибр-кольцо и калибр-пробку. При измерении калибром-кольцом торец годной детали обязательно должен лежать между плоскостями А и Б; при измерении пробкой — между рисками В и Г. Следует подчеркнуть, что такими калибрами можно определить только отклонения конуса по диаметру, но не его отклонения в величине конусности. Конусность детали может быть проверена этими же калибрами на краску.

Характерная особенность комплексных калибров состоит в том, что они контролируют одновременно весь профиль детали в то время, как элементные калибры могут проверять его только по частям. Несмотря на то, что различных конструкций комплексных и профильных калибров очень много, их можно разделить на отдельные виды. Согласно ГОСТ данная группа калибров делится на калибры шлицевые, калибры для проверки перпендикулярности и параллельности, калибры для проверки симметричности и, наконец, калибры профильные.

Рис. 5. Калибры для конических поверхностей.

Контроль поверхности профильными калибрами основан на принципе определения величины «световой щели» между деталью и калибром. Процесс проверки состоит в том, что измерительный профиль калибра прикладывается к профилю детали и по наличию и величине просветов судят о ее годности.

Профильные и комплексные калибры составляют основную мас-специального измерительного инструмента, изготовляемого в инструментальных цехах.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум