Камерные пламенные печи

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Камерные пламенные печи

Камерные печи с неподвижным подом применяют в кузнечно-штамповочных цехах мелко- и среднесерийного производства для нагрева мелких и средних заготовок с использованием и без использования тепла отходящих газов. В металлическом каркасе выложены под, стены и свод, образующие рабочее пространство печи.

В одной из стенок печи расположено окно для загрузки холодных и выдачи нагретых заготовок. Оно закрывается массивной чугунной крышкой, выложенной изнутри огнеупорным кирпичом. Крышка подвешена к противовесу тросом, перекинутым через блок. Для сжигания топлива служат горелки или форсунки.

Дымовые газы удаляются по каналу, устроенному в кладке печи, в атмосферу или в рекуператор для подогрева воздуха. Иногда в таких печах вместо одной камеры делают две или три, благодаря чему сокращаются время на ожидание нагрева и простои ковочного оборудования. Одна из камер может служить для предварительного подогрева заготовок. Такие печи называют соответственно двух- и трехкамерными.

Рис. 1. Радиационный рекуператор:
1, 3 — воздушные коробки соответственно с нагретым и холодным воздухом, 2, 4 — металлические трубы, 5 — тепловая изоляция

Рис. 2. Схема устройства камерной нагревательной печи с неподвижным

Рис. 3. Схема устройства пламенно нагревательной камерной


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум