Керосиновая проба

Категория:
Жаропрочное стальное литье


Керосиновая проба

Отполированная поверхность отливки подвергается керосиновой пробе для определения качества поверхности и выявления мест расположения и характера литейных пороков. Обнаруженные пороки вырубают пневматическими зубилами, а места вырубок зачищают наждачными, а затем вулканитовыми кругами. Повторной керосиновой пробой выявляют оставшиеся пороки и полноту удаления их.

Рис. 1. Отливка корпуса задвижки после зачистки ручным наждачным кругом с выбранными пороками.

Керосиновая проба состоит в следующем: подготовленную поверхность отливки смачивают керосином при помощи пульверизатора или окунанием отливки в сосуд с керосином. Для лучшего проникновения керосина в пороки отливка обильно смачивается керосином в течение 4 час. После этого отливка опескоструивается до полного удаления керосина с ее поверхности.

Первый осмотр отливки производится сейчас же после опескоструивания, второй через 2 часа.

При первом осмотре проверяется тщательность удаления керосина, так как оставшиеся керосиновые пятна при осмотре через 2 часа могут ввести в заблуждение и будет назначена вырубка в местах, не имеющих пороков.

Выступающие на поверхность отливки после опескоструивания керосиновые пятна указывают на места расположения пороков (трещины, раковины, рыхлоты). В зоне перехода фланца к более тонкой стенке . отливки обнаружена горячая трещина значительных размеров с выступившим после опескоструивания керосином. Последующая вырубка этой трещины и шлифование мест вырубки после применения местного травления позволяют определить глубину залегания указанного порока.

После опескоструивания поверхности обнаружен только один порок незначительных размеров в виде рыхлоты, который вырубается и после контроля полноты удаления с помощью местного травления подвергается заварке.

Если после опескоструивания через 2 часа керосиновые пятна не появляются на поверхности отливки, это свидетельствует об отсутствии пороков на исследуемой поверхности.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум