Химические свойства

Категория:
Обработка алмазов


Химические свойства

Если сжечь алмаз в плотно закрытом сосуде, наполненном кислородом, получим углекислый газ. Последний, как известно, состоит из углерода и кислорода. Отсюда следует вывод, что алмаз состоит из чистого углерода.

В бесцветных кристаллах алмаза содержание золы, образующейся при их сгорании, ничтожно (0,02—0,05%), в менее совершенных алмазах количество ее возрастает до 5% за счет сгорания примесей.

Алмаз нерастворим в плавиковой, соляной, серной и азотной кислотах, даже при больших концентрациях и нагреве до высоких: температур. Такие кислоты как фтористоводородная и царская: водка (смесь азотной и соляной кислот), не действуют на алмаз. Алмаз растворяется (окисляется) только в расплавленной натриевой или калиевой селитрах и соде. Смесь серной кислоты с двухро-мокислым калием частично окисляет алмазный порошок.

Расплавленные «арбонаты щелочей при 1000—1200 °С превращают алмаз в окись углерода. Сера слабо реагирует с алмазом при* температуре выше 600 °С. При повышенных температурах некоторые металлы растворяют алмаз. Так, во время нагревания алмаза при температуре 800 °С и выше в присутствии железа (или сплавов на основе железа) алмаз растворяется.

Рис. 1. Структура двух полиморфных модификаций углерода:
a — алмаза, б — графита

Алмаз не смачивается водой, но обладает способностью прилипать к некоторым жировым смесям. На этом свойстве основано извлечение его из концентратов при обогащении.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум