Классификация и выбор оборудования сварочного производства

Категория:
Автоматизация сварочного производства


Классификация и выбор оборудования сварочного производства

По назначению оборудование разделено на три вида: механическое, сварочное и сборочно-сварочное. Внутри каждого вида классы оборудования расположены в порядке возрастания уровня комплексной механизации У2. Так как основным назначением классификации является установление принципиальных направлений развития механизации сварочного производства, для расчета уровня механизации приняты средние значения коэффициентов т и П, соответствующие наиболее типичному оборудованию того или иного класса. Практически коэффициенты т и П колеблются в значительных пределах и в каждом отдельном случае их устанавливают с учетом конкретных условий производства сварных конструкций.

Предпочтительный в экономическом отношении вариант механизации выбирают путем сопоставления по вариантам материальных затрат и получаемой экономии, связанных с их внедрением. Для сопоставления используют показатели приведенных затрат по каждому из вариантов.

Под капитальными вложениями в производственные фонды понимаются единовременные затраты, связанные с внедрением варианта, на оборудование, приспособления и производственное помещение. Нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений представляет собой минимальную величину годового дохода на 1 руб. капитальных вложений. Коэффициент Ен показывает, какая часть капитальных вложений должна быть возмещена ежегодно за счет экономии на себестоимости, получаемой в результате внедрения нового варианта.

Механизация сварочного производства вызывает капитальные затраты на приобретение стандартного оборудования, его доставку и монтаж. Величина этих затрат зависит от сложности оборудования и определяется по прейскурантам и ценникам. В случае применения нового специального нестандартизирован-ного оборудования или приспособлений требуются затраты на проектно-конструкторские работы, изготовление опытного образца, отладочные работы. Затраты на изготовление нестандар-тизированного оборудования обычно рассчитывают исходя из укрупненных нормативов стоимости 1 т аналогичного оборудования.

Наряду с дополнительными капитальными вложениями на оборудование механизация сварочного производства в ряде случаев обеспечивает и экономию капитальных затрат в связи с уменьшением производственной площади для проведения сборочно-сварочных работ, в особенности при внедрении поточных комплексно-механизированных и автоматических линий. Поэтому при определении капитальных вложений необходимо учитывать стоимость здания, которую рассчитывают исходя из требуемой площади и стоимости 1 м2.

Эффективность механизации сварочного производства отражается на себестоимости производства сварных конструкций. Снижение себестоимости в связи с механизацией обычно происходит за счет уменьшения трудоемкости и снижения расходов на заработную плату и за счет уменьшения стоимости сварочных материалов и электроэнергии.

Трудоемкость рассчитывают по нормативам, заработную плату — по трудоемкости и часовой ставке рабочих, приводимой в тарифно-квалификационных справочниках. Затраты на сварочные материалы и электроэнергию рассчитывают исходя из норм расхода, устанавливаемых по нормативам, и удельной стоимости сварочных материалов и электроэнергии, принимаемой по прейскурантам.

Наряду с уменьшением себестоимости за счет снижения заработной платы и расходов на материалы механизация сварочного производства обычно вызывает увеличение амортизационных отчислений и затрат на ремонт оборудования, входящих в состав себестоимости. Поэтому при определении себестоимости необходимо учитывать эти затраты с использованием соответствующих нормативных материалов.

При выборе варианта механизации в первую очередь рассматривают уже внедренные (или разработанные в проекте) решения для механизированного производства данных или аналогичных изделий в идентичных условиях из отечественной и зарубежной практики. Затем разрабатывают варианты технологического процесса изготовления свариваемых изделий, предусматривающие разные уровни механизации производственного процесса. При разработке технологии оценивают технологичность сварного узла и при необходимости вносят изменения в конструкцию свариваемого изделия, способствующие наиболее полной механизации производственного процесса. Наиболее оптимальный вариант технологии отбирают на основании расчетов сравнительной экономической эффективности по формуле.

При механизации единичного и мелкосерийного производства сварных конструкций возникают значительные трудности, так как при этом оборудование имеет недостаточную загрузку и оказывается неэффективным. Для повышения загрузки оборудования прибегают к классификации и группировке подлежащих изготовлению сварных изделий по конструктивным и технологическим признакам, с тем чтобы выявить группы однотипных деталей и сварных узлов, изготовление которых возможно по единому технологическому процессу с применением одного и того же оборудования.

Сварные узлы группируют по маркам и толщине материала, форме и размерам узла, виду сварных швов. После установления групп однотипных деталей и сварных узлов, их унификации и отработки технологичности разрабатывают групповую технологию с применением оборудования, рассчитанного на изготовление групп деталей и сварных узлов.

Эффективным средством уменьшения капитальных вложений при механизации производства сварных конструкций является компоновка сварочных установок и линий из нормализованного оборудования и узлов. При этом резко снижаются затраты на проектирование и изготовление оборудования, а также сроки внедрения и окупаемости капитальных вложений.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум