Классификация клетей

Категория:
Эксплуатация транспортного оборудования цехов


Классификация клетей

Рабочая клеть является основным устройством прокатного стана, с помощью которого осуществляется прокатка (деформация ) металла. Различают прокатные клети по числу валков, их расположению и конструкции. Двухвалковые клети бывают реверсивные и нереверсивные. Клети реверсивные имеют оба приводных валка и переменное их вращение, так что металл проходит через валки несколько раз вперед и назад. Эти клети применяются в основном на мощных обжимных станах (блюмингах и слябингах).

Трехвалковые клети широко применяют при сортовой прокатке, поскольку на валках можно расположить больше калибров. Полоса с подъемно-качаюшихся столов задается между верхним и средним, средним и нижним валками, при этом осуществляется смена направления прокатки.

При прокатке толстых и средних листов на трехвалковых станах средний валок делают меньшего диаметра и привод его осуществляется за счет трения попеременно от верхнего или нижнего приводных валков. Вследствие малой производительности и жесткости валковой системы эти клети применяются редко.

Четырехвалковые клети имеют два валка малого диаметра (рабочие) и два — большого (опорные). Эти клети применяются для листовой прокатки в режиме реверса, для прокатки только в одном направлении и для прокатки в рулонах на непрерывных станах, а также для холодной и горячей прокатки с реверсом на одноклетьевых станах с разматывателями и моталками.

К многовалковым клетям относятся шести-, двенадцати- и двадцати-валковые клети. Шестивалковые клети применяются для прокатки узкой и тонкой ленты. Из-за сложности конструкции они не нашли распространения, так как жесткость в вертикальной плоскости и максимально допустимая нагрузка при прокатке на рабочих валках одинакового диаметра являются, как правило, меньшими, чем у четырехвалковых клетей.

Двенадцати- и двадцативалковые клети в настоящее время нашли широкое применение. Эти клети обладают большой жесткостью, и благодаря использованию рабочих валков малого диаметра (10—50мм) на этих клетях можно прокатывать тонкую и тончайшую рулонную ленту с высоким качеством поверхности и с минимальными допусками по толщине. Как правило, приводными являются четыре промежуточных валка, которые,.в свою очередь, опираются на внешний ряд опорных роликов с насаженными на них подшипниками качения. Опорные ролики располагаются в полукруглых выемках, моноблочной станины. Применение подшипников качения на оси вместо опорных валков позволило практически ликвидировать продольное и поперечное колебания толщины прокатываемой полосы.

Универсальные клети позволяют деформировать металл в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Деформация осуществляется с по мощью валков, расположенных в клети горизонтально и вертикально.

Универсальные клети применяются для производства толстого листа (вертикальные валки обжимают боковые кромки), а также на сортовых и проволочных станах для устранения необходимости кантовки раската.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум