Классификация нагревательных устройств

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Классификация нагревательных устройств

Нагревательные устройства, в которых получают тепло для нагрева металла под обработку давлением, по источнику потребляемой энергии разделяются на пламенные печи, электрические печи и установки. В свою очередь пламенные печи подразделяются на горны и собственно печи.

Кузнечный гор н является простейшим нагревательным устройством, в котором металл непосредственно соприкасается с горящим топливом. Его используют для нагрева небольших заготовок при ручной ковке. Горн может быть переносным, приспособленным для работы в полевых условиях, и стационарным. По способу подачи воздуха, необходимого для горения топлива, горны могут быть с боковым соплом и с центральной фурмой, а по количеству очагов — одно-и двухогневые. Очаг горения может быть открытым или закрытым, в связи с чем различают открытые и закрытые горны.

Пламенные печи по роду используемого топлива подразделяют на печи, работающие на твердом, жидком и газообразном топливе. Печи, работающие на твердом топливе, в машиностроении не применяют.

По принципу действия различают пламенные печи с периодической загрузкой и с непрерывной загрузкой заготовок. В печах с периодической загрузкой, называемых камерными печами, заготовки в процессе нагрева остаются неподвижными, а загружают и разгружают печь через одно и то же окно. В камерных печах в каждый данный момент времени температура во всей зоне нагрева заготовок одинаковая. В печах с непрерывной загрузкой заготовок, называемых методическими, заготовки в процессе нагрева передвигаются от окна загрузки к окну выдачи. Температура рабочего пространства в таких печах повышается от места загрузки заготовок к месту их выдачи, в связи о чем обеспечивается их плавный, равномерный нагрев и более экономный по сравнению с камерными печами расход топлива.

По способу использования тепла отходящих газов для предварительного подогрева воздуха, поступающего в печи, их делят на рекуперативные и регенеративные. Предварительный подогрев воздуха значительно сокращает расход топлива и продолжительность нагрева.

Выбор того или иного типа печи определяется прежде всего характером производства. В крупносерийном и массовом производствах, например, при нагреве под штамповку однотипных заготовок, целесообразнее использовать методические и полуметодические печи с непрерывной загрузкой, как обеспечивающие высокую производительность при определенном ритме работы с ковочным агрегатом и лучшее использование топлива. В единичном и мелкосерийном производстве, например, при нагреве под ковку крупных слитков и заготовок используют главным образом различные камерные печи с периодической загрузкой.

Нагревательные печи должны отвечать следующим требованиям:
— обеспечивать экономичный нагрев до заданных температур за минимально необходимое время;
— при заданной (оптимальной) длительности нагрева угар и обезуглероживание не должны превышать допустимых норм;
— процессы, связанные с нагревом и обслуживанием печей, должны быть максимально механизированы и автоматизированы;
— работа печей не должна оказывать вредного воздействия на человека и окружающую среду.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум