Классификация напильников и их применение

Категория:
Опиливание металла


Классификация напильников и их применение

Напильники делятся на обыкновенные, специальные, рашпили и надфили.

К обыкновенным относятся напильники плоские (тупоносые и остроносые), квадратные, трехгранные, полукруглые и круглые.

Рис. 2. Специальные напильники: а — ножовочный, б — ромбический, в — овальный, г — напильник-брусовка

К специальным напильникам относятся:
1) ножовочные, ромбические (мечевидные), плоские с овальными ребрами, овальные, а также напильники-брусовки (рис. 1) и др.;
2) напильники в виде круглых дисков с насечками, нанесенными по окружности и на боковых сторонах (рис. 2).

Рашпили — напильники с особым видом насечки, называемой рашпильной (рис. 3). Подразделяются они на плоские тупоносые, плоские остроносые, полукруглые, круглые.

Надфили (мелкие напильники) делятся на плоские тупоносые, плоские остроносые, трехгранные, квадратные, полукруглые, круглые, овальные, ромбические, ножовочные (рис. 4).

Рис. 2. Напильники-диски

Рис. 3. Рашпиль и рашпильная насечка

Рис. 4. Надфили

Классы напильников. По числу насечек, приходящихся на 1 см длины, напильники делятся на шесть классов:
1-й класс — напильники драчевые (крупная насечка); применяются для грубого чернового опиливания;
2-й класс—напильники личные (мелкая насечка); применяются для чистовой обработки поверхностей;
3-й, 4-й, 5-й и 6-й классы — напильники бархатные с мелкой и очень мелкой насечкой; применяются для подгонки деталей, для отделки, доводки и шлифования поверхностей.

Напильники-брусовки имеют всего один класс. Это драчевые с очень крупной насечкой напильники, применяемые для самого грубого опиливания.

Рашпили применяются для грубого опиливания баббитов, свинца, цинка и других материалов; они делятся на два класса. Рашпили 2-го класса имеют более мелкую насечку, чем рашпили 1-го класса, поэтому ими можно пользоваться и для чистовой обработки (там, где не требуется высокое качество чистоты поверхности).

Надфили подразделяются на шесть номеров. Первый номер имеет 22 насечки, шестой 80 насечек на 1 см длины.

Надфили применяются при опиливании очень точных и мелких изделий, при опиливании изделий в местах, не доступных для обычных напильников, при изготовлении инструментов и обработке штампов.

снять на обдирочном наждачном точиле или, в крайнем случае, опилить старым напильником.

Личной напильник нельзя употреблять для опиливания мягких металлов (свинца, олова и т. п.), так как стружка этих металлов быстро забивает впадины между зубьями и напильник будет только скользить по обрабатываемой поверхности. Забитые стружкой напильники очищают вдоль зуба стальной щеткой или пластинкой.

Всегда следует пользоваться только одной стороной напильника, вторую нужно пускать в дело лишь после затупления первой стороны или же в том случае, когда обработка обязательно должна производиться острыми зубьями. Как при работе, так и при хранении нельзя укладывать напильники один на другой, бросать их в кучу с другими инструментами и предметами.

Надо беречь напильники от ржавления, следить, чтобы на них не попадала вода. Не следует также допускать попадания на напильники наждачной пыли, так как при опиливании она затупляет зубья инструмента. Затупившиеся и изношенные напильники надо сдавать на восстановление.

Восстановление напильников. Затупившиеся напильники восстанавливают несколькими способами: пескоструйным, травлением кислотами и пересечкой.

Заострение зубьев напильника струей песка производится в два приема. Сначала направляют струю перпендикулярно к зубьям напильника, чтобы очистить впадины от грязи и опилок, затем струю песка направляют перпендикулярно к задней грани зуба для его заострения.

При травлении напильников кислотами их сначала очищают, натирая насеченную поверхность содовым раствором (1 : 10) при помощи металлических щеток. Затем напильники погружают на 10—15 мин. в ванну, состоящую из 80 частей воды, 10 частей серной кислоты и 10 частей азотной кислоты. После травления напильники промывают щетками в щелочном растворе, просушивают и смазывают маслом или вазелином.

Постепенно зубья напильника, несмотря на восстановление их, становятся все мельче, поэтому время от времени напильники пересекают заново, для чего предварительно сдирают на наждачном точиле все старые зубья.

Пересечку напильников производят после двух-трехкратного восстановления. Пересекать напильники можно не более двух-трех раз.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум