Классификация радиоаппаратуры

Категория:
Производство радиоаппаратуры


Классификация радиоаппаратуры

По назначению радиоаппаратуру можно разделить на радиовещательную, военную и специального назначения.

К радиовещательной аппаратуре относятся радиоприемники, телевизоры, устройства звукозаписи и высококачественного звучания. Эта аппаратура в основном предназначена для удовлетворения культурных запросов общества и является мощным средством идейно-политического воспитания.

Военная аппаратура — это радиолокационные и радионавигационные установки для обнаружения и вождения самолетов и кораблей, аппаратура обнаружения, наведения и управления реактивными снарядами, аппаратура связи между подвижными и неподвижными объектами, обеспечивающая оперативность руководства войсками.

Аппаратура специального назначения представляет собой наиболее многочисленную группу, так как имеет разнообразные области применения. Можно отметить радио- и телевизионные передатчики, обслуживающие радиовещание; быстродействующие электронные вычислительные машины; медицинскую радиоаппаратуру; аппаратуру измерительную и применяемую при научных исследованиях и разработках. К этой группе относится также радиоаппаратура, применяемая для управления технологическими процессами в промышленности и контроля за ними.

По условиям эксплуатации радиоаппаратуру можно разделить на стационарную наземную, бортовую авиационную, корабельную, космическую, переносную и устанавливаемую на транспортных средствах.

Стационарную аппаратуру эксплуатируют в условиях, мало отличающихся от тех, при которых производятся ее сборка, монтаж и регулировка. Поэтому к ней не предъявляют особых требований в отношении защиты от воздействия окружающей среды. К этой группе относят стационарные передающие радиостанции, радио- и телевизионные приемники, измерительную и специальную аппаратуру, применяемую на производстве.

Авиационная, корабельная и космическая аппаратура работает в условиях резких изменений температуры, влажности и давления. В процессе эксплуатации на нее также действуют большие динамические перегрузки и вибрации, электрические помехи от источников бортовой сети. Кроме того, корабельная аппаратура подвергается действию дождя, тумана, солей морской воды. Это вызывает необходимость в специальной защите радиоаппаратуры.

Переносная радиоаппаратура — это средства связи, используемые в войсках, при сельскохозяйственных работах и в отрядах научных экспедиций. Основными требованиями, предъявляемыми к конструкции радиоаппаратуры данной группы, являются компактность и удобство эксплуатации; поскольку эту радиоаппаратуру приходится использовать при различных метеорологических условиях, она должна быть защищена от воздействия окружающей среды. Существенный недостаток переносной аппаратуры — использование собственных источников питания (батарей, аккумуляторов), что, естественно, увеличивает ее вес и габариты.

Аппаратура, устанавливаемая на транспортных средствах (в основном приемные и передающие устройства), подверженная динамическим нагрузкам, влиянию метеорологических условий, воздействию пыли, собственных электрических помех от работы двигателей, также нуждается в специальной защите.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум