Классификация станов по расположению и назначению клетей

Категория:
Эксплуатация транспортного оборудования цехов


Классификация станов по расположению и назначению клетей

По расположению рабочих клетей прокатные станы подразделяются на одноклетьевые, линейные, с последовательным расположением, полунепрерывные и непрерывные. Одноклетьевой стан имеет одну клеть и привод от электродвигателя через редуктор и шестеренную клеть с помощью муфт и шпинделей на валки (в самом общем случае). К этим станам относятся блюминги, слябинги и листовые станы. Большинство станов с более сложным расположением клетей представляет собой различные варианты взаимной компоновки одноклетьевых станов.

Значительная часть эксплуатируемых сейчас станов — многоклетье-вые, с линейным и, главным образом, с последовательным расположением клетей. Линейные станы являются наиболее простыми и дешевыми. Недостаток этой схемы состоит в том, что частота вращения валков всех клетей одинакова, что значительно сдерживает производительность, так как длина полосы возрастает от первой к последней клети.

Рис. 1. Схемы расположения рабочих клетей прокатных станов:
а — в одну линию; б — в три линии; в — с последовательным расположением клетей (стан кросс-коунтри); г — с последовательным расположением клетей (шахматный стан); д — полунепрерывного сортового; 1 — главный двигатель; 2 — редуктор; 3 — шестеренная клеть; 4-6-линии соответственно обжимная, черновая, чистовая

Устранение этих недостатков достигается размещением не в одну, а в две и более линий, в каждой из которых частота вращения валков выше, чем в предыдущей. Станы этого типа нереверсивны, они используются на старых заводах для пакетной прокатки тонкого листа, сортовой прокатки, на проволочных, рельсобалочных, толстолистовых станах.

Последовательные станы (станы с последовательным расположением клетей) характеризуются тем, что заготовка прокатывается в каждой последующей клети, как правило, один раз. Возможен вариант, когда в первой клети прокатка осуществляется за несколько проходов. В этом случае первая клеть называется черновой, а последняя чистовой. На станах с последовательным расположением клетей производительность выше, чем у одноклетьевых и линейных, выше и качество продукции, благодаря определенной специализации клетей.

При последовательном расположении расстояние между клетями увеличивается от первой клети к последней, так как увеличивается длина раската. С целью сокращения длины цеха и лучшего использования его площадей клети можно располагать в несколько параллельных линий (стан кросс-коунтри), в шахматном порядке (шахматные станы). Особенностью этих станов является увеличение скорости прокатки в каждой последующей клети, причем нарастание скорости идет пропорционально вытяжкам в соответствующих клетях.

На сортовых станах, у которых последние клети располагаются в шахматном порядке, оборудование размещается компактно и при этом сохраняются преимущества станов с зигзагообразным расположением клетей.

Полунепрерывные станы состоят из двух групп клетей: непрерывной и линейной (или последовательной). Прокатка в непрерывной группе характерна тем, что металл находится одновременно во всех клетях, далее металл прокатывается по схемам, описанным выше. На этих станах ведется прокатка полосы, мелкого сорта и проволоки.

Непрерывные станы характеризуются высокой производительностью, удобством обслуживания оборудования и занимают небольшую площадь. На этих станах прокатываются мелкий сорт, проволока, полоса, рулонный холоднокатаный лист и жесть.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум