Классификация тиражных форм высокой печати

Категория:
Полимерные формы


Классификация тиражных форм высокой печати

В зависимости от признака классификации тиражных форм высокой печати можно получить разные представления об уровне формных процессов, основных материалах и свойствах печатных форм. С использованием в качестве основы классификации вида формных материалов тиражные формы были разделены на металлические, пластмассовые и металлопластмассовые. Такое разделение показывает, с одной стороны, на применение современных материалов в формных процессах высокой печати и, с другой стороны, на наличие проблемы вторичного использования формных материалов. Металлические формы после печатания переплавляются, технология безотходная (точнее — с отходами на угар). Отработанные металлопластмассовые формы (ФПФ на металлической подложке) в переработку для повторного-использования материалов не сдаются.

В основу классификации тиражных форм высокой печати УНИИППа положен принцип их получения:
— наборные — набор ручной и машинный;
— стереотипные — литые, гальвано, прессованные;
— фотохимические — металлические и фотополимерные;
— электронно-импульсные — электронного и лазерного гравирования.

Таков и путь развития технологии формных процессов: от наборных и стереотипных к фотохимическим и электронно-импульсным способам получения печатных форм. Приведенная классификация характеризует значимость каждого из видов тиражных форм высокой печати. Если стереотипные формы обусловлены применением металлического набора, а фотохимические — применением фотонабора, то электронно-импульсные установки для получения печатных форм являются выходными устройствами систем переработки текстовой и иллюстрационной информации.

В качестве признака классификации тиражных форм высокой печати может быть принят размер печатающего рельефа. В литых стереотипах печатающий рельеф от 1,6 до 2,4 мм, что при условии использования мягкого декеля позволяет печатать с тиражных форм, отличающихся большим разбросом показателей по толщине (±0,1 мм). Пластмассовые печатные формы более точны по росту, и печатающий рельеф составляет 1,2— 1,6 мм. Печатные и красочные аппараты ротационных (и плоскопечатных) машин при переводе на печать с пластмассовых стереотипов должны быть отрегулированы, необходимы более жесткие декельные композиции и новые методы приправки. Для действующего парка печатных машин выявлено предельное уменьшение печатающего рельефа до 0,6—0,8 мм. С таким печатающим рельефом изготовляют, например, ФПФ «Целлофот» на пластинах марки Б. Для их применения повышают требования к состоянию печатных машин, к деформационным и геометрическим показателям свойств декелей. С форм, рельеф которых 0,3—0,4 мм, возможно печатать только на специальных машинах повышенной жесткости и точности типа ПГФ. Ведутся работы по созданию ротационных машин для печатания с форм, рельеф которых меньше 0,2 мм, что позволит резко повысить скорость печатания и точность воспроизведения штриховых и растровых изображений.

Группы тиражных форм с различным размером печатающего рельефа можно согласовать с этапами развития формных и печатных процессов высокой печати. Базовый этап (с литыми стереотипами) отличается наименьшей производительностью печатных процессов и невысокой точностью воспроизведения. Применение тиражных форм последующих классификационных групп приводит к повышению производительности и качества печати. Даже при полном соблюдении технологических инструкций в процессе изготовления литых стереотипов возникают недопустимые отклонения по толщине и точности воспроизведения печатающих элементов оригинальных форм. Обычные для действующего прессового и литейного оборудования неточности в термостатиро-ваши значительно усиливают дефекты литых стереотипов. Возрастают графические искажения и отклонения по толщине и в результате выполнения операций по повышению тиражестойкости литых стереотипов. Применение тиражных форм с отклонениями в размерных показателях, выходящими за пределы допустимых, — основная причина значительных потерь рабочего и машинного времени на процессах высокой печати. Одно из условий сокращения непроизводительных простоев печатных машин — ограничение отклонений по толщине печатных форм допуском ±0,05 мм на первой стадии совершенствования формных процессов, ±0,025 мм — на второй и ±0,0125 мм на следующей стадии развития высокой печати. Если печатные пластмассовые полосы возможно изготовить при использовании станков ORS с точностью ±0,025 мм при однократной обработке и с точностью ±0,0125 мм при двухкратном фрезеровании оборотной стороны отпрессованных пластмассовых стереотипов, то фотополимерные пластины «Целлофот» уже на стадии их изготовления имеют допуск по толщине ±0,0125 мм. Фотополимерные печатные полосы из ЖФПК и печат-вые полосы из сырой резины получают после формования с колебаниями по толщине ±0,1 мм.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум