Классификация топлива, его состав и теплотехнические характеристики

Категория:
Промышленные материалы


Классификация топлива, его состав и теплотехнические характеристики

Топливо является источником получения энергии. Оно классифицируется по агрегатному состоянию, способу получения, поведению при нагревании, температуре при сгорании и другим признакам.

По агрегатному состоянию органическое топливо бывает твердое, жидкое и газообразное; по способу получения — природное и искусственное.

По поведению при нагревании топливо делится на теплостойкое (кокс, древесный уголь) и нетеплостойкое (дрова, торф, горючие сланцы, каменные угли).

По максимальной температуре, получаемой при полном сгорании, топливо бывает высокой жаропроизводительности (более 2000 °С— природный газ, нефтепродукты, каменный уголь) и пониженной жаропроизводительности (менее 2000 °С — бурые угли, торф, дрова).

При сравнении различных видов топлива с условным их относительная тепловая ценность определяется с помощью топливного эквивалента, представляющего собой отношение низшей теплоты сгорания массы реального топлива к теплоте сгорания условного топлива.

Для пересчета реального топлива в условное надо сначала установить его топливный эквивалент, а затем заданное количество реального топлива умножить на численное значение эквивалента.

Для определения количества реального топлива по заданному условному количеству условного топлива делят на численное значение топливного эквивалента реального топлива.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум