Классификация видов контроля качества сварных швов и сварных изделии

Категория:
Сварка металлов


Классификация видов контроля качества сварных швов и сварных изделии

Все виды контроля качества сварки можно разделить на две основные группы: 1) неразрушающие виды контроля и 2) разрушающие виды контроля.

Неразрушающие виды контроля предназначены для выявления как наружных, так и внутренних дефектов. Обычно наружные дефекты выявляются внешним осмотром с использованием мерительного инструмента, а внутренние определяются физическими методами исследования — просвечиванием рентгеновским и гамма-излучением, ультразвуком, магнитным методом и др. Неразрун шающий контроль заключается в том, что сварной образец или изделие подвергается действию соответствующих физических импульсов. Дефект обнаруживается по искаженному ответному импульсу от проверяемого шва.

Некоторые из физических методов контроля качества металла обладают хорошей, а другие слабой чувствительностью по отношению к дефектам сварки.

С целью выявления наружных дефектов наиболее часто применяют следующие виды контроля:
– испытание с помощью проникающих жидкостей; магнитные испытания; испытания ультразвуком (редко).

Для выявления внутренних дефектов применяют следующие неразрушающие виды контроля:
– радиационные виды контроля (рентгеновским и гамма-излучением);
– ультразвуковой вид контроля;
– контроль магнитным порошком или магнитной лентой; проницаемостью газом или жидкостью.

Разрушающие виды контроля предназначены для определения характера, места расположения и размеров дефектов и их влияния на работоспособность сварных соединений. Разрушающий контроль осуществляется сверлением, технологической пробой, механическими испытаниями на растяжение, изгиб, срез, удар, твердость; металлографическим исследованием макро-и микроструктуры сварных соединений, иногда гидравлическим или пневматическим испытанием сварных изделий с разрушением их.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум