Клеи животного происхождения

Категория:
Фанеровальные работы


Клеи животного происхождения

Глютиновые (коллагеновые) клеи

В зависимости от исходного сырья эти клеи разделяются на мездровые, костные и рыбьи. Клеящим веществом в глютиновых клеях является коллаген. Коллаген при нагревании гидролизуется и переходит в глютин.

Глютин набухает в холодной воде, при нагревании в ней растворяется и после охлаждения образует жела-тинообразную массу. При продолжительном нагревании под действием высокой температуры (выше 100° С) глютин распадается на более простые углеводы, которые не обладают клеящими свойствами.

Основную характеристику глютиновых клеев составляют следующие показатели: вязкость, содержание жира, зольность, пенистость, влажность и биологическая стойкость.

От вязкости клея зависит его застудневание при комнатной температуре, величина давления при запрессовке, расход клея и прочность склеивания. Клеи, имеющие высокую вязкость, застудневают быстрее клеев низкой вязкости.

Условная вязкость стандартного раствора мездрового клея при температуре 40° С от 2 до 6°Э, костного клея — от 1,8 до 2,5° Э. Стандартная концентрация раствора при определении условной вязкости составляет 18% для костного клея и 17,75% Для мездрового. Вяз-хость мездровых клеев значительно выше костных. Это позволяет применять рабочие растворы мездрового клея меньшей концентрации, с меньшим расходом клея.

Глютиновые клеи, как правило, имеют посторонние минеральные примеси в виде золы и жира, снижающие прочность склеивания. Поэтому содержание золы и жира допускается в незначительных количествах.

Содержание жира ограничивается в пределах 0,3— 0,5% к массе абсолютно сухого клея. В производственных условиях завышенное содержание жира определяют путем нанесения 15%-ного клеевого раствора на фильтровальную бумагу. Если на высушенной бумаге, просматриваемой на свет, видны прозрачные жировые пятна, то количество жира в клее превышает норму. В лабораторных условиях содержание жира в клее определяют химическим путем.

Пенистость глютиновых клеев отрицательно влияет на качество склеивания. Пена образуется в процессе приготовления рабочих растворов и при их нанесении на поверхность. Для определения пенистости 50 мл стандартного клеевого раствора вливают в закрывающийся стеклянный цилиндр емкостью 100 мл и с внутренним диаметром 25 мм. Цилиндр нагревают в водяной бане в течение 30 мин при температуре 45° С, а затем раствор вспенивают резкими толчками и снова помещают в водяную баню при температуре 45° С. Дав раствору отстояться в течение 2 мин, по делениям на цилиндре определяют высоту пены в миллиметрах. Допускаемая пенистость стандартных глютиновых клеев не более 50 мм.

Загнивание клея вызывается деятельностью микроорганизмов при влажности его более 17% и повышенной температуре. Для предотвращения загнивания клеевой раствор необходимо приготовлять на один-два дня, хранить клеевой студень при пониженной (5— 10 °С) температуре, содержать посуду для приготовления и хранения клея в чистоте, хранить сухой товарный клей в сухом помещении.

Для приготовления рабочего раствора сухой плиточный клей укладывают в чистую посуду и заливают холодной водой для набухания. Если клей поступает в виде галерты (студнеобразного клея), то предварительного замачивания не требуется и клеевой раствор приготовляют сразу. Залитый водой клей набухает в течение 6— 12 ч. Набухание считается законченным, когда в плитках не будет твердого остатка.

Затем клей помещают в варочный котел с водяным обогревом и варят при температуре 60—70 °С не более 2 ч, периодически помешивая мешалкой. Поднимать температуру выше 80 °С нельзя, так как при высоких температурах качество клея быстро снижается.

Клей считается готовым, когда в нем отсутствуют клеевые сгустки. Готовый раствор фильтруют через сито с 16—20 отверстиями на 1 см2 и снимают пену.

Концентрация клея зависит от его назначения. Приготовлять клеевой раствор нужно в количестве, рассчитанном не более чем на одну-две смены. Оставшийся после работы раствор сливают в чистую посуду, где он застудневает. Для работы берут нужное количество студня, разогревают его и, если необходимо, разбавляют кипяченой водой.

Для разогревания клея и пользования им на рабочем месте служит клеянка. Рекомендуется употреблять клеянки объемом 1,5—2 л с водяной рубашкой (рис. 1).

При варке клея допускается вводить наполнители (каолин или мел) в количестве 10—15% к массе клеевого раствора. Наполнители ускоряют процесс высыхания клея, уменьшают его прохождение через шпон.

Рис. 1. Клеянки с водяной рубашкой: а — для подогрева на огне, б — для электроподогрева, 1 — ванна с горячей водой, 2 — клеевой раствор

Для предотвращения загнивания в клеевой раствор в момент его приготовления добавляют 2,5 г фенола на 1 кг сухого клея. В качестве добавки для жидких костных клеев употребляют мездровый клей, который повышает вязкость раствора, сокращает продолжительность застудневания и улучшает клеящие свойства костного клея.

Казеиновые клеи

Казеиновые клеи в качестве основы включают казеин— продукт, получаемый путем сквашивания обезжиренного молока (обрата). Для придания казеину клеящих свойств в него вводят гашеную известь.

Казеиновые клеи дают прочные соединения, но вследствие сильной щелочности вызывают окраску древесины, богатой дубильными веществами. Их применяют для наклеивания толстых листовых материалов (фанеры, древесноволокнистых плит) при изготовлении мебельных щитов.

Рабочий раствор казеинового клея приготовляют путем смешивания порошка казеинового клея с водой комнатной температуры в соотношении от 1:1,7 до 1:2,3. Количество воды устанавливают в зависимости от необходимой вязкости. Воду наливают в сосуд и при непрерывном перемешивании добавляют порошок казеинового клея. Продолжительность перемешивания от 30 до 50 мин до получения однородной сметанообразной массы. Рабочий раствор приготовляют в эмалированных бачках. При большом объеме расхода клея бачки снабжают механической мешалкой.

Жизнеспособность рабочих растворов казеиновых клеев — 4—6 ч, после чего они загустевают. Загустевший клей, потерявший способность стекать с кисти, к употреблению не годен. Разбавление клеевого раствора водой для снижения вязкости не допускается.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум