Клеильно-сборочные цехи

Категория:
Техника безопасности в деревообрабатывающем производстве


Клеильно-сборочные цехи

Удобство и безопасность труда в клеильно-сборочных цехах во многом зависят от достаточной производственной площади. Недостаточная площадь в таких цехах ведет к загроможденное™ помещений, создает неудобство работы, вызывает опасность падения высоко сложенных заготовок, пакетов, собираемых узлов и изделий.

Применение производительного клеильно-сборочного оборудования и транспортных средств на этом производстве позволяет устранить трудоемкие ручные работы. Сборочные конвейеры исключают необходимость перемещения рабочими щитов, пакетов, собранных узлов и готовых изделий, устраняют неудобства использования ручных и механизированных тележек, особенно в тех цехах, где производственная площадь недостаточна.

В клеильно-сборочных цехах следует предусматривать формирование и сборку щитов, пакетов, узлов изделий на специальных столах, рольгангах, конвейерах. Такие операции, как загрузка изделий в клеильные прессы или их подача в клеема-зочные стайки, необходимо осуществлять механизированными способами. Подачу и возврат прокладок для склеиваемых пакетов на прессах также надо механизировать.

Клеевые вальцы следует располагать в непосредственной близости от рольгангов и конвейеров или проектировать встроенными в рольганг.

Прессы с загрузочными и разгрузочными механизмами следует устанавливать так, чтобы обеспечить свободный доступ для обслуживания каждого из них.

При планировке оборудования клеильно-сборочных цехов нужно предусматривать последовательное, поточное перемещение склеиваемых и собираемых изделий, устройство проездов для их перемещения и проходы для рабочих.

Клеильно-сборочные конвейеры, полуавтоматические и автоматические линии необходимо оборудовать двухсторонней сигнализацией о их пуске и остановке. Кроме главного пускового устройства, на пульте управления необходимо предусматривать промежуточные остановочные кнопки у рабочих мест.

У сборочных конвейеров и линий с периодическим пульсирующим движением необходимо устройство световой и звуковой сигнализации, предупреждающей о каждом периоде движения и остановки (пульсе) конвейера или линии.

Размеры транспортирующих механизмов — роликов, лент, подвижных столов, площадок, конвейеров и линий должны обеспечивать устойчивое положение перемещаемых на них изделий.

Рабочих, обслуживающих конвейер, необходимо обеспечить удобной мебелью, которую при необходимости можно перемещать (передвижные стулья, кресла на колесах, шинах и т. п.).


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум