Коэффициенты, характеризующие использование металла

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Коэффициенты, характеризующие использование металла

Разрабатывая технологический процесс изготовления поковки, анализируют, насколько рационально используется металл, расходы на который в себестоимости машиностроительной продукции составляют от 60 до 80%, а иногда и более.

Из последнего выражения видно, что для более полного использования металла необходимо стремиться как к повышению коэффициента выхода годного, так и к повышению коэффициента весовой точности. Несмотря на то, что в отдельных случаях повышение значения Квт в кузнечном цехе приводит к увеличению себестоимости поковки, общезаводская стоимость изготовления деталей снижается из-за уменьшения объема обработки резанием.

Использование металла значительно улучшается в результате повышения технологичности деталей, ковки с минусовыми допусками, механизации операций ковки и применения специального инструмента вместо универсального, в том числе и подкладных штампов, применения экономичных слитков (бесприбыльных, с уменьшенной прибылью, удлиненных, укороченных с повышенной конусностью, полых), выбора оптимальной массы специализированных и обычных слитков, сокращения числа выносов под ковку, применения мало- и безокислительного нагрева в пламенных печах, использова«ия отходов ковки и т. п.

При разработке технологического процесса и осуществлении ковки с целью экономии металла и снижения затрат на последующую обработку резанием стремятся получить высшие значения указанных коэффициентов.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум