Колесные станки

Категория:
Технология деревообрабатывающего производства


Колесные станки

Для производства деревянных колес, помимо станков общего назначения, применяются различные специализированные станки. В табл. 69 приведены технические данные этих станков.

Ступотокарный станок ОБ-1 рассчитан на массовую токарную обработку ступиц на заданный профиль.

Электрооборудование и наиболее изнашивающиеся детали:
а) электродвигатель А042/4, 5,8 кет, 1450 об/мин ;
б) шарикоподшипники № 208 (1 шт.), № 209 (1 шт.), № 211 (2 шт.), № 212 (2 шт.), № 205 (1 шт.), № 905 (1 шт.), № 203 (1 шт.);
в) ножи (9 шт.) — см. рис. 249.

Технические условия по нормам точности, которым должен соответствовать станок ОБ-1 после монтажа или ремонта :
1. Направление продольного движения суппорта должно быть параллельно линии центров. Измеряется индикатором по контрольному валику. Допуск 0,2 мм в вертикальной и 0,1 мм в горизонтальной плоскостях на длине хода.
2. Направление поперечного движения суппорта должно быть перпендикулярно центральной линии. Проверяется угольником 90°, контрольным валиком и щупом. Допуск 0,1 мм на длине 100 мм.
3. Шкив не должен иметь радиального и аксиального биения. Измеряется индикатором. Допуск соответственно 0,05 и 0,10 мм.
4. Маховичок механизма подачи ножевого суппорта не должен иметь мертвого хода. Допуск 20 мм на окружности.

Смазка. Смазываются солидолом УС-2 подшипники шпинделя, шкива передней бабки и винта суппорта 1 раз в 2 недели ; валик штурвала и шестерни суппорта 1 раз в 3 смены; кольцо фрикциона 2 раза в смену; смазываются маслом индустриальным 30 направляющие станины и суппорта, втулка фрикциона, пиноль и винт, шейки пиноли, валика маховичка, винтов и гайки винтов суппорта, шарниры педали — 1 раз в смену; шарикоподшипники центров — 1 раз в 2 смены; валик педали — 1 раз в неделю.

Рис. 1. Монтажная схема ступотокарного станка ОБ-1.

Наладка станка ОБ-1.

Чтобы наладить на другой размер ступицы, сменить фасонные ножи (прямые остаются) и установить их по шаблону; установить ограничители.

Рис. 2. Ножи ступотокарного станка ОБ-1 :
а — подрезной правый, б — подрезной левый, в — под коренное кольцо, г — под выходное кольцо, д — фасонный левый для ступицы, е — фасонный левый для ступицы, ж — фасонный правый для ступицы, з — фасонный правый для ступицы, и — плоский, к — схема расположения ножей.

Эксплуатация ступотокарного станка ОБ-1 :
1. Заготовки должны иметь правильно обработанные торцы, длину 270 мм (допуск ± 5 мм), диаметр не более 250 мм.
2. Заготовку необходимо крепить в центрах надежно, зубцы переднего центра должны полностью входить в древесину.
3. Подачу суппорта производить плавно и в такой мере, чтобы заготовка не провернулась в центрах.
4. При установке и снятии заготовки остерегаться ножей и центров, которыми можно поранить руки.

Рис. 2. Монтажная схема ступорасточного^станка ОБ-7.

Ступорасточной станок ОБ-7 (рис. 250) производит расточку ступицы под втулку (см. том II). Станок имеет :
а) электродвигатели А021/2, 1,6 кет, 3000 об/мин (1 шт.), А020/2 —. 1 кет, 3000 об/мин;
б) шарикоподшипники № 208 (1 шт.) и № 210 (1 шт.); в) ремень прорезиненный 60 х 5 мм, длиной 1700 мм (1 шт.)

Смазка. Смазываются солидолом УС-2 шестерни шейки винтов и валиков 1 раз в месяц; подшипник шпинделя 1 раз в неделю ; маслом индустриальным 30 направляющие станины 1 раз в смену.

Ободофрезерный станок ОБ-4 предназначен для обработки наружной и боковых поверхностей гнутого обода.

Электрооборудование и наиболее изнашивающиеся детали станка ОБ-4:
а) электродвигатели АД 51/2, 7,4 кет, 3000 об/мин, АД 31/2, 3,2 кет, 3000 об/мин и АДФ22/4, 1,6 кет, 1500 об/мин ;
б) шарикоподшипники № 36050 (4 шт.), № 1206 (1 шт.), № 8112 (1 шт.), № 8105 (1 шт.), № 8207 (1 шт.) и № 7606 (2 шт.);
в) ремни клиновые А 2000 (3 шт.) и бесконечные шелковые тканые 70 мм, длиной 1985 мм (1 шт.);
г) втулочно-роликовая цепь t= 19,05 мм, й— 12 мм, длиной 914 мм;
д) ножи специальные (8 шт.), фреза (1 шт.) и пила (1 шт.).

Спицекопировальный автомат ОБК служит для поперечной обработки спиц двумя рабочими шпинделями с наборными фасонными ножами, расположенными по всей длине изделия, при автоматической подаче заготовок и медленном их вращении.

Рис. 3. Спицекопировальный автомат ОБК.

Гнутарный станок СГ-5 предназначен для гнутья полуободьев колес из твердых и мягких пород сечением 60 х 60 мм.

При монтаже заднюю стойку установить так, чтобы направляющие планки коробки заднего торцевого упора были горизонтальны, верхняя поверхность нижней направляющей планки находилась в плоскости, проходящей через рабочую поверхность дисков, а также, чтобы ось коробки была перпендикулярна линии, соединяющей центры диска и ролика. Планки выверить по уровню, оттяжное устройство монтировать на потолке помещения с расположением грузов близ стен помещения.

Рис. 4. Гнутарный станок СГ-5:

Смазка. Смазываются солидолом УС-2 втулки роликов оттяжных устройств 1 раз в 3 недели, подшипников прессующего ролика 1 раз в 6 месяцев ; втулки вала диска, малой шестерни и верхних подшипников валов редуктора 1 раз в смену ; смазываются маслом индустриальным 30 цепи тали – 1 раз в б дней ; машинным маслом — осп рычагов тормоза и оси переднего упора — 1 раз в 3 дня; ось винта заднего упора, направляющих клина и винта 1 раз. в смену.

Работа на станке СГ-5 протекает следующим образом. Сначала крепится стальная шина, затем укладывают на направляющую распаренную заготовку, которую упирают концами и упоры и зажимают при помощи маховичка. Применение шины и зажим заготовки с торцов исключают возможность появления разрывов слоев древесины на изгибе. Затем включают станок. Диск начинает вращательное движение и натягивает на свою рифленую поверхность заготовку, которая прижимается к диску и прессуется роликом. Затем освобождается задний прижим и станок переключается на холостой ход. При этом эксцентрики, зажимающие крышку при встрече с выключающим устройством, поворачиваются и автоматически освобождают крышку. В конце холостого хода согнутый полуобод выталкивается специальным приспособлением, расположенным на диске. При остановке двигателя планшайба с диском тормозится колодками тормоза, которые при пуске станка вновь растормаживаются при помощи электромагнита.

Наладка гнутарного станка СГ-5. На планшайбу установить диск соответствующего размера ; установить в нужном положении прессующий ролик и направляющую с задним упором ; отрегулировать конечные выключатели.

При эксплуатации гнутарного станка следует:
1) закладывать в станок только мерные и хорошо пропаренные заготовки ;
2) без заложенной для гнутья заготовки не включать станок на рабочий ход;
3) не включать кнопки «Вперед» и «Назад» одновременно и до полной остановки станка ;
4) предохранительные штифты на замену срезанных при перегрузке станка изготовлять диаметром 3 мм из стали 65Г ;
5) для предохранения от несчастных случаев следует снимать со станка полуобод в согнутом положении (стянутый шиной) так, чтобы при обрыве шины или стяги брус, разгибаясь,не мог бы повредить рабочего ; нельзя подбивать клинья и исправлять затяжку шины ; не допускать применения шаблонов шин, скоб и форм с заусенцами, острыми кромками и трещинами ; не разрешать изгибать заготовки с поперечным сечением больше предусмотренного паспортом станка.

Общие сведения по технике безопасности для гнутарных станков:
1. Металлическая шина одним концом должна быть прочно закреплена в форме и на другом конце иметь утолщение, надежно удерживающее’ее в каретке. Эксцентриковый зажим шины в каретке должен быть самотормозящимся.
2. Не допускается применение шаблонов, шин, скоб и форм с заусенцами, острыми кромками и трещинами.
3. Крепление шин к шаблонам и формам и к торцевым упорам должно быть прочным и надежным.
4. Для крепления согнутых деталей между шаблоном и скобами следует ставить деревянные прокладки и клинья.
5. Конструкция стяжек и формы должна прочно закреплять загнутую по форме деталь.
6. Роликовые прижимы рабочей головки необходимо ограждать не менее чем двумя предохранительными упорами, высота которых должна превышать высоту загибаемой детали не менее чем на 4 см. Конструкция прижима должна быть такой, чтобы сорвавшаяся деталь не могла выскочить вверх.
7. Металлические или другие формы на головке должны быть закреплены надежно действующим зажимом, предупреждающим срывание или соскакивание формы с головки во время загибания детали. Ограничители подъема и опускания головки или нижней подушки также прочно закрепляются стопорами.
8. Направляющие параллели на всем протяжении должны быть защищены сплошным ограждением шириной не менее 1,5 см. Ограничитель должен отстоять от параллелей сбоку на 10 см, а от бруска сверху — не менее 5 см.
9. На станине станка для гнутья заготовок на замкнутые детали обязательно ставится стойка, предохраняющая рабочего от удара при обрыве шины и при изломе бруска.
10. Станки с механическим приводом должны быть снабжены автоматическими механизмами, действующими после полного загиба детали, и ручным рычагом, позволяющим остановить станок в любой момент загиба детали.
11. Ременные, червячные и зубчатые передачи должны быть ограждены. Груз, служащий для оттаскивания каретки в исходное положение, должен быть на всем своем пути заключен в глухой металлический кожух.
12. Не разрешается изгибать заготовки с поперечным сечением больше предусмотренного техническими условиями.
13. После снятия согнутой, зажатой в шинке детали нельзя подбивать клинья и исправлять затяжку шинки.

Во избежание возможного выскакивания затяжки, при переносе согнутой детали нельзя браться за ее конус руками, а следует держать ее за форму.

Ободонаводочный станок ОБ-6 предназначен для напрес-совки ободьев с помощью гидроприжима на круглые шипы спиц поставленного на станок «репья» (ступица с запрессованными в ее гнезда спицами) с предварительной опиловкой его по радиусу торца спиц.

Электрооборудование и наиболее изнашивающиеся детали станка ОБ-6:
а) электродвигатели пилы МД-1, 2,2 кет, 3000 об/мин (1 шт.); насоса 0,85 кет, 1000 об/мин; магнитные пускатели Мп-0 (1 шт.) и КМ-1 (1 шт.); кнопки управления КУ-22 (2 шт.);
б) лопастной гидронасос фланцевого типа (Л1Ф), работающий на масле индустриальном 20; производительность насоса 9—5 л/мин при давлении соответственно от 1 до 65 кг/см2, с разгрузочным клапаном типа 545, предназначенным для предохранения гидросистемы от перегрузки давлением, настройки системы на раоочее давление и для отвода в маслобак излишнего количества масла.

Рис. 5. Ободонаводочный станок ОБ-6:
а — общий вид, б — фундамент.

Наладка станка ОБ-б: установить пильный суппорт и прижим на раз,мер колеса ; отрегулировать разгрузочный клапан.

Эксплуатации гидропривода станка ОБ-6 должно быть уделено особое внимание.

Сборочный станок СК-1 производит отторцовку «репья», зарезку круглых шипов и напрессовку косяков на них.

Ошиновочный пресс ПГО-330 обжимает в холодном состоянии шину на колесо одноконной и пароконной повозки при помощи 18 гидравлических обжимов.

Электрооборудование пресса:
а) электродвигатель А51/6; 2,8 кет и 950 об/мин, магнитный пускатель П-222, пакетный выключатель ВПН-25, трехполюсные предохранители Е-27 ;
б) лопастной насос Л1Ф-25 с рабочим давлением 40 кг;см2.

Монтаж пресса производится на кирпичном или бетонном фундаменте. После фундамента следует:
а) проверить соединения аппаратуры, надежность крепления соединений ; крепление производить без давления в сети;
б) залить в бак профильтрованное масло индустриальное 20;
в) включить электродвигатель при положении ручки управления «обратный ход» и обкатать насос в течение 5—10 мин.;
г) опробовать пресс без колеса, не давая ползунам при их ходе вперед упираться в упоры;
д) произвести пробную ошиновку и проверить регулировку клапанов и получаемое давление 30 и 100 кг/см.

Рис. 6. Сборочный станок СК-1.

Уход за прессом. Менять масло в баке не реже чем 1 раз в 3—4 месяца ; систематически очищать фильтры бака от грязи.

Рис. 7. Ошиновочный пресс ПГО-330.

Наладка оши побочного пресса ПГО-330. Установить сменные кулачки нужного размера; отрегулировать длину оправки для зажима колеса ; включить электродвигатель и прогнать насос вхолостую в течение 3—5 мин., затем, включая рукоятку гидропривода, проверить вхолостую действие пресса.

Смазка движущихся частей пресса производится маслом индустриальным 30 1 раз в день.

Пресс ПГ-301 предназначен для напрессовки корневых и выходных колес на ступицу и запрессовки втулок в ступицу (см. том II).

Оборудование пресса:
а) электродвигатель А52/6, 4,5 кет, 950 об/мин; магнитный пускатель П-322; предохранитель Е-33, вводный пакетный выключатель ВПН-25; кнопочная станция К-12,
б) лопастный насос Л1Ф-35, давление 65 кг/см2, производительность 25 Ajмин.

При монтаже пресса ПГ-301 необходимо выдержать перпендикулярность оси штока к рабочей плоскости стола в верхнем и нижнем положении. Допуск 0,5 мм на длине 250 мм. Параллельность торца пятки штока и рабочей поверхности стола в верхнем и нижнем положении. Допуск 0,5 мм на длине 250 мм.

После монтажа пресса следует промыть керосином, очистить мягкой щеткой и протереть тряпкой масляный бак. Проверить все соединения и аппаратуру. Залить в бак 80 л масла индустриального 20, потом через каждые 3—4 мес. менять его. Выключить электродвигатель и при положении ручки на «Стоп» обкатать насос вхолостую в течение 3—5миш Проверить работу пресса без нагрузки. Заложить изделие, зажать его штоком и отрегулировать по манометру предохранительный клапан на давление, необходимое для выполнения операции.

Нормально клапан бывает отрегулирован на 35 кг/см2, что обеспечивает общее давление пресса на 30 т.

Рис. 8. Пресс ПГ-301:
а — общий вид, б — гидрокинематическая схема.

Проверить работу пресса при нагрузке, устранить ненормальности.

Универсальные обозные станки, применяемые в мелких колесных производствах и ремонтных мастерских, изготовляются в виде токарных станков, оснащенных специальными приспособлениями, предназначенными для операций, необходимых при обработке деталей колеса и самого колеса в сборе.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум