Колесопрокатный стан

Категория:
Эксплуатация транспортного оборудования цехов


Колесопрокатный стан

Колесопрокатный стан конструкции УЗТМ имеет четыре консольных рабочих валка: два главных (коренных) и два приводных наклонных, кроме того, имеются два неприводных прижимных ролика. Главные валки (катающий диаметр 750 мм) смонтированы в каретке, перемещаемой горизонтально в направляющих станины гидроцилиндрами (ход вперед) и (ход назад); из двух главных валков один является приводным от вертикального электродвигателя постоянного тока мощностью 640 кВт, 700 об/мин, через цилиндрический двухступенчатый (с паразитной шестерней) редуктор с передаточным числом 6,47. Скорость вращения валка 70—110 об/мин; наклонные валки (катающий диаметр 250 мм) приводятся такими же электродвигателями ( в горизонтальном исполнении); скорость вращения валков об/мин. Нижний наклонный валок смонтирован на подшипниках качения в опорной втулке и по отношению к горизонтальной плоскости прокатки расположен под углом 35°. Верхний наклонный валок установлен на подшипниках качения во втулке также под углом 35° к линии прокатки, и он имеет возможность перемещаться в вертикальной плоскости по горизонтали и вертикали на 20—30 мм благодаря тому, что втулка опирается на рычаг, который может поворачиваться на оси, а универсальный шпиндель (карданный вал) сделан телескопическим (со шлицами); перемещение втулки ограничивается винтовым шарнирным уравновешивающим упором со сферической опорой, имеющим винтовой привод от ручного штурвала.

Нажимные ролики смонтированы на подшипниках скольжения на концах двух штанг, перемещаемых в горизонтальной плоскости гидроцилиндром (рабочий ход влево) и гидроцилиндром (обратный ход вправо).

Сформированное на прессе 100000 кН черновое колена подается на стан и удаляется из стана на рольганг к калибровочному прессу 35 МН в горизонтальном положении при помощи специального клещевого захвата, смонтированного наверху поворотного консольного крана.

После установки колеса в стане и подвода каретки коренных валков и каретки нажимных роликов осуществляются прокатка обода колеса, выкатка гребня, обжатие обода по ширине и диска по толщине, выкатка поверхности катания колеса. Скорость вращения колеса при прокатке 3—5 м/с. На стане возможна также прокатка бандажей диаметром до 1500 мм.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум