Комбинированные покрытия

Категория:
Покрытия


Комбинированные покрытия

Требования к функциональным свойствам поверхности деталей, обусловленные конструкцией изделия и условиями его эксплуатации, во многих случаях не могут быть обеспечены однослойными покрытиями. Это обстоятельство послужило причиной для разработки и внедрения различных комбинированных покрытий, способных в широких пределах изменять свойства поверхности конструкционных материалов.

В специальной литературе, посвященной покрытиям, систематизированные данные о нанесении комбинированных покрытий практически отсутствуют, что дает нам право посвятить их обзору и характеристике отдельную главу.

Прежде всего попытаемся уточнить, что мы понимаем под комбинированными покрытиями, поскольку до сих пор единообразие в формулировках отсутствует.

Некоторые авторы под комбинированными покрытиями подразумевают только многослойные покровные пленки, представляющие лишь частный случай комбинированных-покрытий. Другие называют этим термином однослойные металлические покрытия, содержащие неметаллические включения, что вообще не отражает сущности комбинированных покрытий; ведь если принять это определение, то по аналогии комбинированным можно назвать любое однослойное пигментированное лакокрасочное покрытие, например эмаль, содержащую в качестве пигмента алюминиевую пудру.

Рис. 1. Схема установки для нанесения покрытии в ионизированном кипящем слое:
1 — компрессор: 2 — высоковольтный генератор постоянного тока; 3 — конвейер; 4 — дегаль; 5 — ванна; 6 — полнмер во взвешенном состоянии; 7 — сетка-электрод.

Рис. 2. Модели строения комбинированных покрытий:
а — многослойные; б — граничащие; в —смешанные.

По-видимому, комбинированным покрытием следует называть любую систему, состоящую из двух или более, как правило, неидентичных однослойных покровных пленок, нанесенных на поверхность данного элемента конструкции. Тогда в соответствии с их строением и особенностями технологии их нанесения все комбинированные покрытия можно разделить на три группы: а) многослойные; б) граничащие и в) смешанные.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум