Комбинированный инструмент

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Комбинированный инструмент

Использование комбинированного инструмента также значительно сокращает время ковки и повышает производительность труда. Например, при изготовлении поковок колец осадкой, прошивкой, раскаткой и правкой применяют раскидные козлы . Стойки могут опрокидываться на 90° при помощи шарнира. В открытом положении стойки опираются на ребра. При раскатке стойки крепятся к опоре штырями, вставляемыми в отверстия проушин. Боек опрокидывается на опору, поворачиваясь вокруг оси.

Нагретые заготовки осаживают и прошивают на плоском бойке. После этого заготовку кантуют на 90° и в ее отверстие вставляют оправку, зажатую одним из концов в клещах 6 манипулятора, который отъезжает назад. Плоский боек захватывают цепью и при подъеме бабы молота откидывают с опоры.

При ходе бабы вниз боек опускается в противоположную сторону. Стойки поднимают при помощи бабы в рабочее положение и при помощи манипулятора производят раскатку кольца. По окончании раскатки кольцо снимают со стоек, а козлы в обратном порядке приводят в положение, необходимое для правки.

На откидывание бойка и установку стоек затрачивается менее одной минуты. По сравнению с обычным способом ковки на молоте за три выноса ковка колец на раскидных козлах с использованием манипулятора выполняется за один вынос.

При ковке на молотах успешно применяют откидные обжимки, предложенные кузнецом И. Зековым. Они имеют цельнокованую разжимную раму, которую надевают на нижний боек или подушку молота и затягивают болтами, пропускаемыми в отверстия. На консоли рамы имеются отверстия, в которые вставляют держатель с пропущенными сквозь него ручками обжимок. Для фиксации обжимок в рабочем положении служит вилка. По окончании работы с обжимками вынимают вилку, разворачивают обжимки вокруг оси держателя на 90° и продолжают ковку на плоских бойках.

Для ковки фасонных поковок на пневматических молотах успешно используют откидные пружинные подкладные штампы конструкции А. В. Потехина. К одному бойку прикреплено два штампа. Использование комбинации плоских бойков и штампов повышает на 30—40% производительность труда кузнецов.

Рис. 1. Откидные обжимки:
1 — вилка, 2 — разжимная рама, 3 — держатель, 4 — обжимка, 5 — верхний боек, 6 — нижний боек, 7 — отверстия в раме для зажимных болтов

Рис. 2. Откидные пружинные подкладные штампы к пневматическому ковочному молоту:
1, 6 — верхние половины штампов, 2,9 — нижние половины штампов, 3 — нижний боек, 4 — ручка, 5 — пружина, 7 — стопорный винт, 8 — направляющая колонка, 10, 12 — щеки, 11 — ось


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум