Комплексная механизация и автоматизация — главное направление технического прогресса

Категория:
Токарное дело


Комплексная механизация и автоматизация — главное направление технического прогресса

Механизацией называется способ выполнения технологического процесса машинами и механизмами. Механизация может быть частичной, когда механизируется только одна часть движений (зажим заготовки при помощи пневматического патрона, ускоренный подвод суппорта и др.), или комплексной, когда механизируются все движения. При комплексной механизации рабочий (оператор) только управляет станком или агрегатом, не прикладывая физических усилий для зажима заготовок и снятия деталей, подвода и отвода инструмента, осуществления подач.

Автоматизация производства предусматривает замену ручного управления технологическими процессами автоматическим управлением, выполняемым без участия оператора, но под его контролем. Автоматизация производства также может быть частичной и комплексной: при частичной автоматизации только отдельные части технологического процесса выполняются на автоматическом оборудовании, при комплексной автоматизации производства весь технологический процесс изготовления изделия осуществляется автоматически действующими станками или агрегатами, связанными единой системой управления. Само управление также осуществляется автоматически при помощи программных устройств или электронно-вычислительных машин. Комплексная автоматизация технологических процессов приводит к созданию автоматических поточных линий, автоматизированных цехов и заводов.

Комплексная механизация и автоматизация производства имеют не только производственно-техническое, но и огромное социальное значение. В социалистическом обществе они отвечают насущным интересам трудящихся, облегчают и коренным образом изменяют характер труда, создают условия для сокращения продолжительности рабочего дня и ликвидации различий между умственным и физическим трудом.

Комплексная механизация и автоматизация — это главное направление технического прогресса в СССР. С каждым годом предприятия получают все больше автоматизированного оборудования.

С течением времени автоматизация будет все шире и глубже охватывать как основные, так и вспомогательные процессы машиностроения, и также организацию и управление производством.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум