Компрессоры

Категория:
Слесарно-механосборочные работы


Компрессоры

Для питания сжатым воздухом пневматических систем используют компрессоры. По конструкции и принципу действия различают компрессоры поршневые, ротационные и центробежные. По применению компрессоры могут быть стационарные, установленные на неподвижном фундаменте или раме; передвижные, установленные на транспортные средства (автоприцепы, локомотивы, специальные тележки и др.).

По принципу работы и чередованию процессов всасывания нагнетания поршневые компрессоры ничем не отличаются от поршневых насосов. В поршневых насосах при нагнетательном ходе поршня (ввиду несжимаемости жидкости) сразу же начинается выталкивание жидкости через нагнетательный клапан, а в поршневом компрессоре при нагнетательном ходе поршня воздух сначала сжимается, а затем выталкивается поршнем через нагнетательный клапан.

На рис. 1 даны схемы устройств компрессоров. В качестве примера рассмотрим работу одноступенчатого компрессора одностороннего действия. Этот компрессор имеет открытый с одного конца цилиндр, в котором движется поршень, приводимый в действие от кривошипного механизма и совершающий возвратно-поступательное движение. В левой крышке размещены всасывающий клапан, открывающийся в сторону поршня, и нагнетательный клапан, открывающийся в сторону нагнетательного трубопровода.

Рис. 1. Схемы устройства компрессоров: а – поршневого одностороннего действия одноступенчатого, 6 — поршневого двустороннего действия одноступенчатого, в — ротационного (пластинчатый); г – ступенчатого центробежного, д — многоступенчатого осевого; 1, 7 – диффузоры, 2- лопатка, 3, 4- полЬсти, 5 – направляющие аппараты, 6 – выходной патрубок, 8 – ротор, 9 – входной патрубок

При движении поршня вправо в пространстве между крыщ. кой и поршнем создается разрежение, вследствие чего под действием атмосферного давления всасывающий клапан 3 подни. мается и, открывая клапанное отверстие, впускает воздух в цилиндр. Когда поршень достигает крайнего правого положения, клапан под действием пружины опускается на свое седло и закрывает отверстие, в результате чего воздух прекращает поступать в цилиндр. В течение всего периода всасывания отверстие нагнетательного клапана остается закрытым.

При движении поршня влево воздух, находящийся в цилиндре, сжимается до тех пор, пока давление в цилиндре не достигнет величины, достаточной для преодоления сопротивления специально отрегулированной пружины нагнетательного клапана. По достижении этого давления нагнетательный клапан поднимается и сжатый воздух выталкивается из цилиндра в нагнетательный трубопровод. Заметим, что сжатый воздух, выталкиваемый поршнем из цилиндра, преодолевает кроме жесткости пружины и давление воздуха в нагнетательном трубопроводе.

Совокупность описанных выше процессов называется циклом .работы компрессора. Полный цикл работы компрессора простого действия происходит, таким образом, за два хода поршня (вперед и обратно), т. е. за один оборот приводного вала.

На рис. 1, в, г, д показаны ротационный, ступенчатый центробежный и многоступенчатый осевой компрессоры.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум