Кондукторные и направляющие втулки

Категория:
Приспособление для механической обработке


Кондукторные и направляющие втулки

Втулки, в которых режущий инструмент направляется рабочей частью, называют кондукторными. Они применяются при обработке отверстий стандартными сверлами, зенкерами и развертками. Поэтому отверстия в кондукторных втулках изготовляют по системе вала, т. е. необходимая посадка инструмента в отверстии втулки обеспечивается за счет отклонений диаметра отверстия.

Направляющие втулки используются при обработке отверстий зенкерами, развертками и специальными расточными оправками (борштангами). У инструментов, предназначенных для работы с направляющими втулками, выполняется по два направляющих участка (переднее и заднее направления).

Необходимая посадка инструмента в отверстии направляющей втулки обеспечивается за счет диаметра направляющих участков.

Кондукторные втулки. Наиболее употребительные конструкции кондукторных втулок стандартизованы. Различают три вида стандартных втулок: постоянные, сменные и быстросменные.

Постоянные втулки выполняются без бурта — по UCT 4922 и с буртом — по ОСТ 4923.

Они применяются при обработке отверстий только одним инструментом (сверлом или зенкером) и запрессовываются в кондукторную плиту по посадке.

Сменные втулки выполняются по ОСТ 4924 и используются при обработке отверстий только одним инструментом в тех случаях, когда необходима сравнительно частая их замена вследствие износа.

Рис. 1. Стандартные кондукторные втулки:
а — постоянная без бурта; б — постоянная с буртом; в — сменная; г — быстросменная.

Это обычно бывает в условиях крупносерийного производства. Кондукторные втулки выдерживают около 10 000—20 000 сверлений.

Сменные втулки устанавливаются в основные втулки по посадке или и от проворачивания и подъема при обработке закрепляются винтами. Основные 190 втулки з запрессовываются в кондукторную плиту по посадке.

Быстросменные втулки применяются в тех случаях, когда отверстие обрабатывается последовательно несколькими инструментами: сверлом, зенкером и разверткой. Для направления каждого из них предусматривается своя быстросменная втулка. Для развертки втулка иногда не предусматривается.

Буртик у втулок делается высоким и с накаткой для удобства удержания их при снятии и установке. На буртике имеется сквозной продольный паз, позволяющий легко вынимать и вставлять втулку при замене, а также боковой уступ для головки винта, удерживающего ее от выталкивания стружкой. При снятии втулку повертывают против часовой стрелки до совпадения паза с головкой винта и поднимают вверх.

Режущий инструмент направляется в отверстия кондукторных втулок по подвижной посадке 2-го класса точности (системы вала). За номинальный диаметр отверстия принимается наибольший диаметр рабочей части режущего инструмента. Для сверл и зенкеров выбираются посадки Д или X, а для разверток —Д.

Размеры отверстий во втулках с соответствующими посадке отклонениями проставляются на чертеже общегб вида приспособления.

Например, для сверла диаметром 8 мм при посадке X отклонения отверстия втулки будут составлять +0;013 мм. На чертеже следует проставить диаметр 8+сшз мм.

Высота постоянных и сменных втулок выбирается равной 1,5—2 диаметрам отверстия под инструмент. Высота быстросменных втулок (см. рис. 100, г) —несколько больше, но в них предусмотрена выточка глубиной t, благодаря которой длина контакта втулки со сверлом остается такой же, т. е. (1,5—2)d.

Рис. 2. Специальные кондукторные втулки:
а – для сверления на уступе; б — для сверления на криволинейной поверхности; в — для сверления двух близко расположенных отверстий.

В тех случаях, когда требуется обеспечить точное расположение оси обрабатываемого отверстия, расстояние I следует принимать не более 0,5d. Менее 0,3d расстояние / брать нежелательно, так как при этом уголок Б сверла будет активно истирать втулку в начале сверления, вызывая надиры на ее поверхности, да и затупление сверла в этом случае будет более интенсивным.

Специальные втулки имеют конструкцию, соответствующую особенностям детали и операции. Однако общие соображения о выборе посадки инструмента во втулке, ее высоты, расстояния междувтулкой и деталью остаются теми же, что и для стандартных втулок.

На рис. 2, а показана специальная втулка удлиненной формы Для приближения ее к детали, имеющей уступ, а на рис. 1,6 — специальная втулка для сверления отверстия на криволинейной поверхности детали.

Рис. 3. Направляющие вращающиеся втулки:
а — на подшипнике скольжения; б — на подшипнике качения.

При сверлении отверстий, расположенных близко друг к другу, иногда не представляется возможным разместить рядом две втулки. В этих случаях применяют одну специальную втулку с двумя отверстиями, фиксируя ее положение штифтом.

Направляющие втулки. Обычно эти втулки выполняются вращающимися. Встречаются, впрочем, и неподвижные, т. е. не вращающиеся относительно корпуса приспособления. Неподвижные втулки проще вращающихся по конструкции, но они быстрее нагреваются. Поэтому при больших скоростях резания всегда следует применять вращающиеся втулки на подшипниках скольжения или качения.

На рис. 3, а показана вращающаяся втулка, установленная в подшипнике скольжения. В этом случае в корпус приспособления запрессовывается основная втулка, в которой по подвижной посадке располагается вращающаяся втулка, удерживаемая от осевого перемещения в одну сторону буртом, а в другую — шайбой с гайкой. Втулка вращается вместе с инструментом. Трущиеся поверхности защищены от попадания стружки козырьком. Инструмент своей гладкой цилиндрической частью направляется отверстием втулки. Диаметр этого отверстия выполняется с отклонениями по А, а диаметр инструмента — с отклонениями по Д.

На рис. 3, , изображена вращающаяся втулка нормализованной конструкции (МН 358-60), смонтированная в игольчатом роликовом подшипнике. Втулка запрессовывается в корпус приспособления по посадке.

Вращающаяся втулка устанавливается во втулку на иглах, а по торцу — на шариках, заключенных в сепаратор. От осевого перемещения втулка удерживается шайбой и стопорным кольцом. Для защиты от стружки используется кольцо. Отверстие во вращающейся втулке изготовляется с отклонениями по А.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум