Конструкция и изготовление оснований мягких элементов

Категория:
Производство мягкой мебели


Конструкция и изготовление оснований мягких элементов

Основания мягких элементов могут быть жесткими гибкими, эластичными и комбинированными.

Жесткие основания выполняются в виде деревянных рамок, щитов, гнутоклееных элементов, коробок со средниками или заглушинами из фанеры или древесноволокнистых плит. Крепят заглушины на клею, гвоздями, скобами и шурупами. Такие основания чаще применяют для изготовления мебели на пружинных блоках и реже для беспружинной.

Рамки и коробки изготовляют из брусков хвойных пород, соединенных между собой шиповой вязкой, шкантами или специальной фурнитурой.

Детали оснований рамочной и коробчатой конструкций должны по своей форме и видам соединений быть технологичными, т. е. все операции по их обработке должны выполняться на оборудовании.

Гибкие основания выполняются рамочной или коробчатой конструкции с проволочной сеткой, полотнищами или лентами из ткани, резинотканевыми полотнищами или жгутами из пластмасс. Они просты при монтаже, компактны при складировании (сворачиваются в рулон или бухты). Полотно в продольном направлении крепится к рамке или коробке скобами, а в поперечном — спиральными пружинами. Гибкие основания обеспечивают в процессе эксплуатации равномерное распределение давления и предотвращают провисание настилочного слоя.

Эластичные основания выполняются рамочной или коробчатой конструкции с сеткой из пружин растяжения или резиновых лент. Сетки из пружин растяжения собирают из отдельных элементов — спиральных пружин растяжения и соединительных перемычек и крючков на столах-стапелях.

Пружины должны иметь определенную длину, диаметр и шаг спирали. Концы пружин делают в виде загнутых крючков. При сборке сеток они соединяются перемычками, имеющими концы в виде петли и крючка.

Эластичные основания из резиновых лент изготовляют в такой последовательности. Концы заготовленных в размер (с учетом натяжения 8… 12%) резиновых лент армируют металлическими пластинками с загнутыми под прямым углом кромками. В плоскости брусков рамки основания делают несквозные пропилы, глубина которых равна величине изгиба пластины, а ширина — толщине пластины. В пропилы брусков забивают молотком сначала одни концы армированных лент, а затем в пропилы противоположных брусков — с натяжением другие концы. Продольные и поперечные ленты перед натяжением переплетают.

Рис. 1. Каркас кресла с гибким основанием из пружинно-проволочной сетки:
а — общий вид каркаса кресла, б — элемент пружинной сетки типа «змейка», в, г — пружины растяжения, крепящие сетку к каркасу основания

При применении металлического каркаса в нем предварительно просверливают отверстия. Концы резиновых лент армируют на клею плотной тканью, после чего в них также просверливают отверстия. Соединяют резиновые ленты на металлическом каркасе металлическими скобами.

Рис. 2. Каркас кресла с эластичным основанием из резиновых лент

Рис. 3. Каркас кровати с упругим основанием:
1 — рамка каркаса для лежания, 2— упругая пластина, 3—рамка подголовника, 4 — механизм изменения положения подголовника, 5 — каркас кровати, 6 — механизм изменения положения основания для лежания, 7 — металлическая опора кровати

В некоторых конструкциях применяют специальные основания мягких элементов, которые по функциональному признаку можно назвать упругими. Упругим элементом являются пластины из фанеры или пластических масс, вставленные в пазы брусков рамки или коробки основания в напряженном положении. Такое основание визуально выглядит как выпуклое пружинное основание из полос, которые по своей длине больше 5 … 8% ширины проема рамочного или коробчатого основания.

Рис. 4. Перемычки эластичного основания

Комбинированные основания — сочетания гибкого основания с эластичным.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум