Кормокухни, кормоцехи и кормозаводы

Категория:
Плотничные и столярные работы


Кормокухни, кормоцехи и кормозаводы

Современные требования к ведению животноводческого хозяйства в колхозах и намеченные мероприятия по увеличению продуктов животноводства вызывают необходимость организации на животноводческих фермах специальных хозяйств для приготовления кормов.

Кормокухню обычно устраивают в виде пристройки к зданию, в котором содержится скот, что обеспечивает своевременную раздачу животным свежих кормов. В кормокухне приготовляют качественный корм непосредственно перед раздачей: моют и режут корнеплоды, варят картофель, запаривают соломенную сечку, дозируют корм, смешивают с концентратами и т. д.

Весь процесс приготовления кормов, включая транспортирование, мойку и переработку, должен быть механизирован.

Кормоцехи строят, как правило, в виде отдельного здания вблизи кормовых складов. В кормоцехе перерабатывают концентрированные корма для всего поголовья колхозной животноводческой фермы: мелют зерно, дробят жмыхи, смешивают корма и т. д.

Процесс переработки кормов и внутрицеховая транспортировка их предусматриваются с применением необходимой механизации.

Корм о заводы строят в виде обособленных зданий вблизи кормохранилищ и животноводческих помещений преимущественно в очень крупных хозяйствах. На кормозаводах приготовляют самые разнообразные корма для коров, телят, свиней, лошадей, овец и птицы.

Здания кормокухонь, кормоцехов и кормозаводов необходимо строить капитальные: с каменными или кирпичными стенами, с железобетонными перекрытиями (в помещениях с повышенной влажностью), с бетонными, асфальтовыми и плиточными полами (в мокрых отделениях). В сухих помещениях полы и перекрытия можно делать деревянные.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум