Коррозия алюминиевых сплавов

Категория:
Алюминиевые сплавы


Коррозия алюминиевых сплавов

Коррозионная стойкость алюминиевых сплавов обусловливается характером воздействия окружающей среды на образующуюся окисную пленку А1203, составом легирующих добавок и способом технологической обработки сплавов, напряженным состоянием конструкции и состоянием поверхности ее элементов.

По характеру разрушения различают три вида коррозии алюминиевых сплавов:
1) сплошную, распространенную по всей поверхности;
2) местную, поражающую поверхность изделий на отдельных участках;
3) межкристаллитную, проникающую в глубину металла по границам зерен.

Последняя наиболее опасна для конструкций, так как влечет за собой максимальное снижение прочности и пластичности.

Окисная пленка хорошо противостоит воздействию пресной воды, сухого воздуха при комнатной температуре, сернистых соединений (сероводорода, сернистого ангидрида), а также высококонцентрированной азотной кислоты и серной кислоты слабой или высокой концентрации. Разрушение пленки протекает более интенсивно в щелочной среде. Пленку разрушают также ртуть, соляная кислота, соединение хлора, фтора и других галогенов.

При соприкасании алюминия и его сплавов с некоторыми другими материалами развивается электрохимическая (гальваническая) коррозия. В связи с этим не следует допускать непосредственного контакта конструкций из алюминиевых сплавов со сталью, медью, магнием, бетоном и деревом. Защита конструкций из алюминиевых сплавов от контакта с другими материалами должна быть обеспечена прежде всего во влажной среде и особенно в атмосфере морского воздуха и индустриальной местности. Определенную опасность может представлять также непосредственный контакт алюминиевых сплавов, характеризующихся различным потенциалом. Так, при контакте различных марок дуралюминия развитие электрохимической коррозии возможно, если содержание меди в них отличается на 2,5%.

Существенное снижение коррозионной стойкости алюминиевых сплавов происходит при наличии на поверхности металла царапин, надрезов, раковин и пор.

Обычно высокой коррозионной стойкостью обладают термически не упрочняемые сплавы первой и второй групп. Однако сплавы, содержащие свыше 5— 5,5% магния (АМгб), склонны к межкристаллитной коррозии под напряжением.

При наличии длительных солнечных нагревов в магниевых сплавах (особенно марок АМгб и АМг61) возможно проявление чувствительности к межкристаллитной коррозии и коррозийному растрескиванию.

Термически упрочняемые сплавы сопротивляются коррозии хуже. При этом большей коррозионной стойкостью обладают естественно состаренные сплавы. Искусственное старение в ряде случаев приводит к межкристаллитной коррозии.

Высокая коррозионная стойкость свойственна сплаву АД31, а также близким к нему сплавам АДЗЗ и АД35. Коррозионная стойкость сплава АВ хорошая, но ниже чем АД31. При содержании в сплаве АВ больше 0,1% меди его коррозионная стойкость заметно снижается.

В искусственно состаренном состоянии сплавы АД31, АДЗЗ, АД35 и, в относительно большей степени, сплав АВ проявляют склонность к межкристаллитной коррозии.

Удовлетворительной коррозионной стойкостью (близкой сплаву АМгб) обладает в естественно состаренном состоянии самозакаливающийся сплав В92. Аналогично магниевым сплавам он проявляет чувствительность к солнечным нагревам.

Плакированные листы из сплава Д16-Т толщиной более 1 мм характеризуются высокой коррозионной стойкостью. Для обеспечения такой же стойкости листы меньшей толщины покрываются утолщенным слоем плакировки.

Сопротивление коррозии прессованных профилей из этого же сплава — невысокое, профили толщиной более 20 мм склонны к межкристаллитной коррозии и к межкристаллитному растрескиванию под напряжением.

Заклепки из сплавов Д18 и В65 обладают невысокой коррозионной стойкостью; проявляют склонность к межкристаллитной коррозии при температуре более 100 °С. Столь же невысока стойкость против коррозии болтов из сплава В94.

Защита от коррозии конструкций из алюминиевых сплавов, эксплуатируемых в условиях воздействия промышленной или морской атмосферы, осуществляется анодированием и применением лакокрасочных покрытий. Для грунтовки алюминиевых конструкций широкое применение нашли цинкохроматные грунты АЛГ-1 и АЛГ-5, используемые также и в качестве красителей. Окраска может быть произведена эмалями марки А, цинковыми белилами, масляной и этиленовой красками, бесцветным масляным или пентафталевым лаком.

Заклепки из сплавов Д18п и В65, а также болты из сплава В94 ставятся анодированными в серной кислоте с наполнением в растворе хромпиком.

Предохранение алюминиевых элементов от контакта со сталью осуществляется оксидированием, окраской и установкой изолирующих прокладок. Соприкасающиеся алюминиевые элементы подвергают оксидированию и последующей грунтовке; стальные детали оцинковывают или кадмируют. Прокладки, изолирующие алюминиевые элементы от стальных, изготовляют из полиизобутилена, тиоколовых лент или ткани, пропитанной грунтом АЛГ-1 (АЛГ-5), из резины и цинковой фольги; для изоляции швов применяют тиоколовую замазку.

В местах контакта с алюминиевыми сплавами деревянные детали необходимо пропитывать антипиреном или этиноловым лаком, грунтовать грунтом АЛГ-1 (АЛГ-5) и окрашивать этиноловой краской №40 или железным суриком №71.

Изоляция алюминиевых конструкций от контакта с железобетоном, кирпичной кладкой и штукатуркой достигается специальными мастиками или прокладками.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум