Космические роботы

Категория:
Роботы в промышленности


Космические роботы

Далее:

В космосе много таких работ, которые робот сделал бы лучше астронавта во время выхода в открытый космос и, конечно же, без риска для человеческой жизни. При глубоком проникновении в космос хотя и не требуется манипуляций, тем не менее может понадобиться пуск устройства в атмосферу планеты в соответствующий момент. Из-за очень продолжительных задержек в радиосвязи с Землей краткосрочные решения должны приниматься непосредственно на самом космическом корабле. Подобным образом сбор таких научных данных, как наблюдение за звездами или планетами в диапазонах различных частот электромагнитного спектра, возможно, в значительной степени потребует автономного Управления при необходимости обнаружить кратковременное явление. Если спускаемый зонд должен будет исследовать пробы, взятые с поверхности планеты, как это было сделано космическим аппаратом «Викинг II», который спустился на Марс в 1976 г., то можно было бы достичь большой экономии времени при роботизации выполнения этих задач.

Главная область применения космических роботов, по-видимому, состоит в обслуживании искусственных спутников, включая их техническое обслуживание, ремонт и возвращение. Телеоператор на «Спейс Шаттл» представляет собой более ранний подход к этой проблеме. Он не только позволяет астронавту, находясь в относительном комфорте корабля, манипулировать тяжелыми предметами в открытом космическом пространстве. Сложные электронные системы обратной связи обеспечивают силовую обратную связь руки «мастера», которой манипулирует астронавт. Даже простой ремонт спутников может быть очень выгодным: в прошлом дорогостоящие системы выходили из строя из-за расплавления предохранителя…

Автономно передвигающиеся по поверхности аппараты (например, робототехнический вариант тележки, которая использовалась при высадке американских астронавтов на Луну) позволяют обследовать большие площади Луны или какой-либо другой планеты. Экспедиция советского лунохода уже позволила обследовать 30 га поверхности Луны с помощью безлюдного телеуправляемого восьмиколесного аппарата. Считается, что главным приложением космических роботов является выполнение строительных работ в космосе, включающее сборку таких конструкций, как космические станции, солнечные энергетические спутники, большие антенны или космическое заводское оборудование. Налаживание производства в космосе дает то преимущество, что предметы там не требуют опор и там нет конвекции газов и жидкостей, что позволяет получать исключительно чистые материалы. Наконец, роботы можно будет использовать для спасения в космосе таких экспедиций, которые потерпели неудачи из-за взрыва на борту корабля, или преждевременно стали сходить с заданной орбиты. НАСА проявляет очень большую активность в создании космических роботов, затрачивая на это около 3 млн. долл. в год. НАСА планирует запустить управляемую на расстоянии орбитальную обслуживающую систему в конце 80-х годов. Эта космическая система будет включать в себя два манипулятора с шестью степенями свободы, управляемых из пилотируемого космического корабля или с Земли с использованием сложной системы телеуправления. Хотя эта система не является истинно робототехнической, НАСА ожидает, что настоящие космические роботы появятся в 90-х годах и будут способны выполнять интеллектные автономные действия, работая в космосе без людей на таких операциях, как’ ремонт спутников. Роботы будут снабжены инструкциями высокого уровня сложности, при этом перед встроенным интеллектом ставится задача точно сформулировать, как выполнять эту работу.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум