Кожа и кожзаменители

Категория:
Производство мягкой мебели


Кожа и кожзаменители

Для обивки кабинетных гарнитуров (кресла рабочие, кресла для отдыха, диваны и стулья) и изделий для’ общественных учреждений применяют кожу или ее заменители. Чаще всего употребляют козлиную кожу (сафьян, велюр, хром), свиную (юфть, хром), лошадиную (хром, юфть).

При определении качества кожи руководствуются следующими критериями: наружная сторона кожи должна иметь однообразный бархатный лоск; кожа должна быть эластичной; на наружной стороне и изнанке не должно быть рубцов; толщина по всей поверхности должна быть одинаковой; не должно быть складок, пузырей, потертых мест.

Искусственная кожа на тканевой основе представляет собой ткань, покрытую пленкой какого-либо полимера, которая закреплена на ней путем термической, химической или механической обработки. Ткани, покрытые различными пленкообразующими веществами, приобретают новые свойства: высокую стойкость к истиранию, водонепроницаемость, водостойкость, ветрозащитность, эластичность, блеск, устойчивость к многим химическим реагентам. Введением красителей в пленкообразующие полимеры достигается окраска искусственной кожи в различные цвета, а пластические свойства полимеров позволяют получать покрытия с любым рельефным рисунком (тиснением) в зависимости от целевого назначения материала.

Независимо от целевого назначения искусственная кожа должна удовлетворять следующим общим требованиям: иметь определенный запас прочности; обладать Удовлетворительными пошивочными и другими технологическими свойствами; иметь высокие эксплуатационные свойства и хороший внешний вид; длительно сопротивляться старению, т. е. сохранять первоначальные свойства и внешний вид.

По целевому назначению различают искусственную кожу для обивки жестких элементов мебели и других жестких изделий и искусственную кожу для обивки мягких элементов мебели и специальных изделий.

Кожи первой группы выпускаются на тканях, не требующих высокой прочности, с нитроцеллюлозным покрытием. Они не подвергаются многократным деформациям, резким изменениям температуры, однако лицевые покрытия должны быть влагостойкими, немаркими и прочными к истиранию.

Кожи второй группы выпускаются на прочных тканях (молескин, башмачная ткань и др.), главным образом с поливинилхлоридным покрытием. Искусственная кожа для обивки мягких элементов должна обладать высоким сопротивлением многократным деформациям при температуре от —30 до +50°С. Все материалы для обивки мебели должны быть масло-стойкими, немаркими, прочными к истиранию и иметь хороший внешний вид. Они изготовляются различных цветов с мелким рисунком тиснения.

По способу производства искусственные кожи делятся на полученные каландровым, клеевым и прессовым способами. Возможно сочетание указанных способов.

При каландровом способе искусственную кожу изготовляют без применения растворителей, используя пластические свойства полимерных материалов. Пленкообразующие наносят на ткань в виде пластических смесей на промазочных или обкладочных каландрах при определенных температурных режимах.

Клеевой способ широко распространен в производстве искусственной кожи на тканевой основе с применением каучуков, эфиров, целлюлозы, пленкообразующих и растворителей, которые удаляются при нанесении пленкообразующих на ткань. Этот способ производства искусственной кожи включает сквозную пропитку ткани различными клеями без нанесения лицевого покрытия; сквозную пропитку ткани с последующим нанесением лицевого покрытия и отделкой (тиснением, крашением); лицевое покрытие ткани с нанесением пленкообразующих на одну сторону с последующим тиснением рисунка (или без него) и отделкой.

Прессовый способ получения искусственной кожи на тканевой основе имеет второстепенное значение и применяется редко.

По виду основного пленкообразующего материала мягкие кожи подразделяются на искусственные мягкие кожи на основе каучука; искусственные мягкие кожи на основе поливинилхлопида; искусственные мягкие кожи на нитроцеллюлозой и мочевиноформальдегидной основах.

Искусственные мягкие кожи на основе каучука изготовляют путем обработки тканей растворами каучука или латексом с последующей вулканизацией и отделкой. В производстве мебели применяются ограниченно из-за малой эластичности.

Искусственные мягкие кожи на основе из поли-винилхлорида — ткани, покрытые с одной стороны пластиком, состоящим из поливинилхлоридной смолы, пластификаторов, наполнителей и пигментов. Выпускаются в рулонах различной ширины, толщины и расцветок в зависимости от назначения. В производстве мебели применяют текстовинит, повинол, винилит, автобим.

Текстовинит — ткань с нанесенным с одной стороны поливинилхлоридным пластиком. Материал эластичный, хорошо сопротивляется истиранию и многократным деформациям. Выпускается в рулонах длиной 25…40 м, шириной от 53 до 84 см.

Повинол изготовляют промазыванием на грунтованной машине пастообразующей поливинилхлоридной смесью бязи, молескина, мадаполама или ситца. Повинол обладает хорошей эластичностью, упругостью, водонепроницаемостью. Выпускается в рулонах длиной 50…60 м, шириной, равной ширине ткани.

Винилит изготовляют путем обкладки ткани на каландре поливинилхлоридным пластиком, а автобим — путем наложения на одну сторону ткани пленки, состоящей из пастообразующего поливинилхлорида, пластификаторов, пигментов и наполнителей. Автобим выпускается на башмачной ткани, молескине. Благодаря высоким эксплуатационным свойствам является одним из лучших обивочных материалов. Применяется для обивки мебели и мягких элементов в автомобилях, автобусах, вагонах и т. д. Длина рулонов 20…30 м.

Кожа искусственная с нитроцеллюлозным покрытием (нитроискожа) — ткань, на одну или обе стороны которой нанесена нитроцеллюлозная пленка с наполнителями и пластификаторами. В качестве основы для изготовления нитроискожи применяют молескин, башмачную ткань, бязь, миткаль, саржу различных артикулов. Нитроискожу изготовляют шириной 93… 128 см в рулонах длиной от 20 до 50 м, I и II сортов. Хранят рулоны в вертикальном положении.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум