Крашение на каландрах

Категория:
Полуфабрикаты из бумаги


Крашение на каландрах

Кроме крашения в ролле, существует другой способ крашения, называемый крашением на каландрах. Этот метод крашения, применяемый для окраски картонов и бумаг с большим весом квадратного метра, заключается в нанесении раствора красителя на поверхность бумаги посредством ящиков с водой, установленных на каландре. При использовании кислотных красителей для получения светлых и средних тонов употребляется 1%-ный растьор красителя, для темных тонов — 2%-ный раствор. При использовании основных красителей обычно применяется 0,5%-ный раствор красителя. Таким же путем можно производить крашение и на клеильном прессе.

Крашение на каландрах в основном является поверхностным крашением бумаги, хотя могут применяться смачивающие вещества, усиливающие проникновение краски в бумагу. Раствор красителя может быть простым водным или спирто-водным. Иногда в качестве растворителя основных красителей при окраске на каландрах применяют метанол, но он также растворяет канифоль, поэтому его следует применять осторожно, так как он может уничтожить проклейку бумаги. Он также опасен в пожарном отношении.

При использовании простых водных растворов крашеная бумага во влажном состоянии будет, вероятно, линять, хотя отдельные основные красители прочно закрепляются на небеленых волокнах. Для крашения на каландрах часто применяют кислотные красители ввиду их хорошей растворимости и способности равномерно окрашивать, но при пользовании такой бумагой во влажном состоянии краска линяет вследствие своей высокой растворимое™ в воде и слабого сродства к целлюлозе. Основные красители применяются для дешевых сортов бумаги, которым необходимо придать яркость.

Прямые красители редко используются при крашении на каландрах. Линючесть значительно уменьшается при использовании краски вместе со связующим веществом, особенно если оно обладает водостойкостью. Из числа связующих веществ применяются крахмал, казеин и силикат натрия. Эти вещества разводятся в воде, затем добавляется краситель и смесь разбавляется водой для получения раствора надлежащей вязкости. Казеин придает поверхностную водостойкость при последующей обработке окрашенной бумаги раствором, содержащим около 5% формалина и 18% сернокислого глинозема.

Крашение на каландрах иногда дает неровную окраску вследствие неравномерности проклейки картона. Поверхностно-активные вещества могут оказаться полезными при поверхностном крашении, усиливая увлажнение бумаги и ускоряя ее набухание. Сульфони-рованное касторовое масло или обыкновенное мыло иногда применяется при крашении на каландрах кислотными красителями для улучшения равномерности поглощения красителя; но с некоторыми основными красителями мыло образует осадок.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум