Краткая характеристика топлива для пламенных нагревательных печей

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Краткая характеристика топлива для пламенных нагревательных печей

Твердое, жидкое и газообразное топливо может быть естественным, т. е. природным, и искусственным, которое до употребления предварительно перерабатывается. Оно характеризуется теплотворной способностью (калорийностью), т. е. количеством тепла в калориях, выделяющимся при полном сгорании 1 кг твердого или жидкого топлива или 1 м3 газообразного топлива.

Мазуты в зависимости от содержания парафина делятся на несколько марок, которые отличаются друг от друга степенью вязкости. Поэтому мазуты, как правило, подогревают для подачи их по трубопроводу к печи. Мазут удобен для сжигания, обеспечивает высокую производительность печей и легкое регулирование температуры. Недостатком мазута является то, что при его горении образуется значительное количество копоти.

В качестве газообразного топлива для сжигания в нагревательных печах широко используют природные газы, основной составной горючей частью которых является метан в количестве от 93 до 98%, а также искусственные генераторный и светильный газы. Природные газы имеют калорийность от 33 до 43 МДж/м3 (7900—10 200 ккал/м3), генераторные газы — 5—11 МДж/м3 (1200—2700 ккал/м3) и светильный — 19,2—19,7 МДж/м3 (4600 и 4700 ккал/м3).

Из всех видов топлива газообразное, в особенности из природных месторождений, является наиболее дешевым. Транспортировка газообразного топлива легко осуществляется на большие расстояния по газопроводам. Газообразное топливо хорошо смешивается с воздухом, чем обеспечивается полнота его сгорания и упрощаются конструкция и обслуживание печей. Использование такого топлива значительно повышает производительность печей и улучшает санитарно-гигиенические условия труда в кузнечных цехах, а также позволяет сравнительно легко автоматизировать процесс горения.

Пользуясь единицей условного топлива, сравнивают теплотворную способность различных видов и сортов топлива с теплотворной способностью других видов и сортов. Для этого калорийность того или иного конкретного, натурального топлива делят на 29,3 и получают результат в единицах условного топлива.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум